Отчет руководства BluOr Bank о деятельности банка за 1-е полугодие 2023 года

31 августа 2023 г.

Деятельность BluOr Bank в 1-м полугодии 2023 года характеризуется стабильностью и целенаправленным развитием сообразно бизнес-модели и стратегическим целям банка.

Банк завершил отчетный период с прибылью в размере 7,6 млн. EUR. Нетто-доход от операционной деятельности банка за 1-е полугодие 2023 года составил 16,8 млн. EUR. Объем собственного капитала банка составляет 83 млн. EUR, общий объем активов равен 708 млн. EUR.

Ликвидность банка на 30 июня 2023 года достигла 171% (LCR), достаточность капитала – 17,2%. Успешны и наиболее важные показатели финансовой деятельности банка за шесть месяцев: рентабельность собственного капитала (ROE) составляет 18,3%, а рентабельность активов (ROA) – 2,1%.

Банк успешно реализует свою бизнес-стратегию, ориентированную на обслуживание латвийских корпоративных клиентов: за последние 12 месяцев количество клиентов-латвийских компаний выросло на 19%.

BluOr Bank продолжает активно кредитовать компании, обеспечивая финансированием предпринимателей из самых разных отраслей. За полгода банк подписал новые кредитные соглашения на сумму 61 млн EUR, из них 83% выделено на кредитование малых и средних предприятий и продвижение бизнеса не только в Риге, но и в нескольких регионах Латвии.

Общий портфель предоставленных и выданных кредитов на 30 июня 2023 года составил 372 млн. EUR.

Банк внимательно следит за экономическими событиями как в Латвии, так и за рубежом. Оценивая текущую рыночную ситуацию, BluOr Bank несколько раз за шесть месяцев текущего года повышал ставки по срочным вкладам. В то же время, в условиях сохраняющегося роста ставок EURIBOR банк ищет решения, с помощью которых клиенты могут адаптироваться к рыночной ситуации, подчеркивая тем самым, что для банка важен каждый клиент и банк заинтересован в том, чтобы развитие бизнеса клиентов не прекращалось.

BluOr Bank, будучи банком, который был основан латвийскими предпринимателями, ориентирован на долгосрочные отношения со своими клиентами, поэтому банк постоянно совершенствует и развивает существующие финансовые услуги в соответствии с потребностями своих клиентов.

В условиях ужесточения санкций, применяемых в отношении России, Беларуси и других стран, банк продолжает сохранять высокий приоритетный статус по всем вопросам, связанным с управлением рисками и обеспечением соответствия деятельности. Банк непрерывно совершенствует внутренние процессы и информационные системы в области предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации, и управления рисками санкций, одновременно улучшая процессы мониторинга и изучения транзакций клиентов.

BluOr Bank включил в свою операционную стратегию дополнительные цели устойчивого развития в соответствии с экологическими, социальными и управленческими критериями (ESG). Они включают четкое определение требований к проектам, которые банк готов оказать поддержку, с учетом мировых тенденций в достижении целей по защите климата. Таким образом, банк закладывает четкие руководящие принципы поведения и для своих клиентов, предприятий и организаций, включая экологически безопасные методы, социальную ответственность и надлежащее управление, что способствует устойчивому развитию и положительному влиянию на общество и окружающую среду.


* Неаудированные финансовые результаты