BluOr Bank предоставил финансирование в размере 10,5 миллионов евро на реновацию зданий

17 августа 2023 г.

Инвестор в сфере недвижимости «Baltic RE Group» привлек кредит в размере 10 500 000 евро от «BluOr Bank». Полученное финансирование будет использовано для продуманного рефинансирования существующих долгосрочных кредитных линий, а также для финансирования реконструкции двух объектов недвижимости в Риге – инвестиции будут сделаны в будущий офисный комплекс «Il Giardino» по адресу улица Цитаделес, 9A, а также в реконструкции исторического шестиэтажного дома на улице К. Барона, 2.

«Для развития рынка недвижимости важно не только строительство новых объектов, но и качественная реставрация исторических объектов. Мы рады начать сотрудничество с инвестором в области недвижимости, характеризующимся долгосрочной перспективой и четким видением развития портфеля недвижимости. Этот тип инвестиций создает стабильность и долгосрочную ценность как для коммерческих арендаторов, так и для города в контексте сохранения его исторического архитектурного наследия. Помня об этих ценностях, «BluOr Bank» целенаправленно поддерживает реализацию проектов как новых, так и исторических объектов недвижимости», — говорит Дмитрий Латышев, председатель правления «BluOr Bank».

Компания «Baltic RE Group» является опытным инвестором в недвижимость, специализирующимся на покупке и реконструкции исторической недвижимости. Модель деятельности компании предусматривает покупку исторических зданий в стратегически важных местах и качественный ремонт этих зданий с последующей сдачей помещений в аренду и их управлением. Коммерческие объекты, входящие в состав группы, представляют собой высококлассные объекты коммерческой аренды с современной и функциональной планировкой, качественной отделкой и инновационными решениями по энергоэффективности.

 «Финансирование, полученное от «BluOr Bank», — это сделка между двумя ведущими игроками в своем отраслевом сегменте, которая, надеюсь, станет первым шагом в долгосрочном сотрудничестве. Современный рынок недвижимости характеризуется обострением конкуренции, что требует профессионального подхода, четкого видения и финансовой дисциплины. Мы рады, что арендаторы коммерческих площадей в Латвии все больше ценят экологичные решения реновированных и восстановленных зданий, а также очарование, эстетику и функциональность исторических и восстанавливаемых зданий», — говорит Джованни далла Дзонка (Giovanni dalla Zonca), основатель и генеральный директор «Baltic RE Group», см.на снимке. 

В ближайшие месяцы компания планирует завершить реконструкцию и благоустройство территории в офисном комплексе по адресу улица Цитаделес, 9A, рядом с парком Кронвалда. Трехэтажное здание в самом центре города, на берегу Рижского канала, предложит просторные функциональные офисные помещения площадью около 1600 м2 и будет окружено садом с более чем 100 цветущими плодовыми деревьями.

В историческом шестиэтажном здании, спроектированном архитектором Янисом Фридрихом Бауманисом и построенном в 1881 году на улице Кришьяня Барона, 2, активно начались ремонтные работы, которые ведутся в сотрудничестве с итальянским архитектором Адриано Кастильони. Реконструкция дома проходит в соответствии как с рекомендациями по сохранению исторического наследия, так и с принципами соблюдения требований экологии. После реализации проекта в здании будут доступны качественные коммерческие площади площадью более 4000 м2.

Как свидетельствуют результаты деятельности «Baltic RE Group» и собранные данные, в сегменте коммерческих помещений в текущих рыночных условиях принципиальным вопросом для арендаторов является не только функциональность и цена помещения, но и энергоэффективность. и показатели устойчивости здания. Таким образом, почти все текущие проекты группы находятся на пути к получению международно признанных «зеленых» сертификатов, а все здания, которыми управляет «Baltic RE Group», в настоящее время используют только возобновляемую энергию.

Компания «Baltic RE Group» работает в Латвии с 2008 года и специализируется на покупке дорогостоящей недвижимости и управлении ею. Являясь одним из лидеров рынка в сегменте недвижимости премиум-класса в странах Балтии, «Baltic RE Grup» реализует в своих зданиях самые высокие решения в области экологической стабильности, отделки и качества.

Среди отремонтированных зданий компании есть дома и в Старой Риге, и в других районах исторического центра Риги. В настоящее время портфель недвижимости группы компаний включает дома на улица Цитаделес, 9A, набережная Генерала Радзиня, 15, улица Калькю, 6, улица Краму, 2, улица К. Барона, 2, бульвар Райниса, 25, а также комплекс зданий исторических фабрик «Rīgas Melnais Balzams» и «Rīgas Raugs» по улице Пулквежа Бриежа, 27. Отреставрированное «Baltic Re Group» семиэтажное здание на бульваре Райниса, 25, в котором в настоящее время находится центральный офис компании «Printful Latvia», получило несколько престижных наград, в том числе большую награду «Būvindustrija» в категории «Архитектор года», а также международный сертификат «BREEAM Excellent», который используется для определения показателей отвечающих требованиям экологии зданий.