При поддержке BluOr Bank строится крупнейший в Европе автоцентр Subaru

04 октября 2023 г.

При финансировании BluOr Bank в размере 2,14 миллионов евро, на участке на улице Улманя гатве начато строительство крупнейшего в Европе автоцентра “Subaru”, в котором официальный представитель автопроизводителя “Subaru” в Латвии SIA “AD REM Auto” будет предлагать услуги по продаже и обслуживанию автомобилей. Планируется, что общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 2,8 миллиона евро.

«За последние годы рынок автосалонов столкнулся с множеством проблем, поэтому нам особенно приятно видеть среди наших клиентов в области кредитования местные стабильные компании, ориентированные на устойчивое развитие. “BluOr Bank” продолжает активную реализацию программы кредитования малых и средних предприятий, на которую в этом году выделено в общей сложности более 150 миллионов евро», – отмечает главный исполнительный директор “BluOr Bank” Дмитрий Латышев.

Согласно проекту, здание автоцентра будет иметь повышенную энергоэффективность, то есть почти нулевое потребление энергии, и расположится по адресу К.Улманя гатве 84B. Представители компании отмечают, что новый автоцентр “Subaru” станет крупнейшим в Европе и, пожалуй, самым энергоэффективным автоцентром в Латвии. На крыше здания планируется установить 216 солнечных панелей общей мощностью 78 кВт. По подсчетам, возможный объем производства зеленой энергии за год составит 70 080 кВтч, что обеспечит около 40% электроэнергии, необходимой для работы автоцентра. Кроме того, установленные по каскадному принципу теплонасосы будут обеспечивать дополнительную энергоэффективность и экологичное отопление здания.

Для удобства клиентов и гостей автоцентра “Subaru” поблизости будут расположены четыре высокомощные станции быстрой зарядки электромобилей, где за 10-15 минут можно будет пополнить запас энергии аккумулятора автомобиля на следующие 100 километров. На территории комплекса предусмотрены также и отдельные пункты зарядки электромобилей для нужд клиентов автосервиса.

«С открытием нового автоцентра появятся не только новые рабочие места, но и возможности сервисного обслуживания клиентов станут более обширными и удобными. Уже сейчас “Subaru” славятся стабильными поставками автомобилей в кратчайшие сроки. Учитывая, что в Риге сохраняется наибольшая активность в сфере автопродаж и сервисного обслуживания, мы видим здесь высокий рыночный потенциал для открытия представительства на одной из самых оживленных магистралей города – Карля Улманя гатве», – говорит владелец группы компаний Марис Иле.

“AD REM Auto” планирует значительно увеличить объем торговли за счет нового автоцентра, ставя перед собой цель повысить долю рынка новых автомобилей Subaru в Латвии более чем на 3%.

На территории будущего комплекса сейчас ведутся активные строительные работы. Планируется, что новый автоцентр откроет свои двери для клиентов уже следующей весной. Общая площадь автоцентра и зданий сервисного обслуживания составит более 1400 м2, а весь комплекс занимает участок площадью 6612 м2.