BluOr Bank успешно завершил 2022 год и публикует аудированный годовой отчет

20 марта 2023 г.

BluOr Bank укрепляет свое стратегическое позиционирование в отношении предоставления услуг латвийским компаниям

В 2022 году по всей Европе и, в частности, в соседних с Латвией странах произошли значительные геополитические потрясения, что привело к серьезным изменениям в бизнесе и общей ситуации на рынке. В первом полугодии Банк внес существенные коррективы в области управления рисками и планирования и продолжил укреплять свое стратегическое позиционирование в предоставлении услуг латвийским предприятиям. BluOr Bank завершил отчетный период успешно, согласно плановым показателям по наиболее важным направлениям деятельности Банка.

Как показывают аудированные данные, Банк завершил 2022 год с прибылью в размере 10,5 млн. евро, что на 7% больше, чем в 2021 году. Чистый операционный доход Банка за отчетный период достиг 26 млн. евро, объем собственного капитала – 80,3 млн. евро. Общий объем активов Банка на конец года составил 685 млн. евро.

Ликвидность Банка на конец 2022 года составила 72%. Успешными являются и другие ключевые показатели финансовой деятельности Банка: рентабельность капитала (ROE) – 13,2% и рентабельность активов (ROA) – 1,3%.

Принимая во внимание, что поддержание темпов кредитования является важным инструментом восстановления экономики страны, BluOr Bank, в соответствии со своей бизнес-стратегией, и в 2022 году сохранял приоритетным такое направление своей деятельности, как предоставление финансирования латвийским предприятиям, о чем свидетельствуют достигнутые Банком показатели кредитования. В 2022 году сумма подписанных Банком новых кредитных договоров составила 104 млн. евро, что способствовало как развитию отдельных отраслей и освоению новых экспортных рынков, так и использованию новых возможностей для бизнеса в трудный для латвийской экономики период. В рамках кредитных договоров постепенно увеличился объем оказываемой Банком финансовой поддержки по проектам, направленным на зеленую энергетику и снижение воздействия на окружающую среду. Общий портфель предоставленных и выданных кредитов на конец периода составил 365 млн. евро.

Учитывая роль малых и средних предприятий (МСП) в стабилизации и росте экономики Латвии, Банк уже третий год реализует программу доступности финансовых средств для указанного сегмента предприятий. Кредитование МСП в 2022 году составило 86% от общего объема кредитов, предоставленных Банком. Из них несколько проектов реализовано в успешном сотрудничестве с государственным финансовым институтом развития ALTUM.

Банк целенаправленно совершенствует финансовые услуги для юридических лиц, в результате чего наблюдается устойчивый рост клиентов Банка – местных юридических лиц: за отчетный период их число выросло на 28%. На конец 2022 года клиенты из Латвии, стран Балтии и Европы составили 98% от общей доли клиентов.

В целях повышения доступности и удобства финансовых услуг Банк продолжает развивать новейшие технологии, уделяя особое внимание предложению услуг в онлайн-среде. За отчетный период возможность удаленного открытия корпоративных счетов с улучшенными возможностями идентификации пользовалась спросом у предпринимателей из балтийских республик и других европейских стран, а также клиенты активно использовали возможность удаленного размещения срочных вкладов.

В результате выпуска субординированных облигаций в мае прошлого года BluOr Bank привлек финансирование на сумму свыше 4,8 млн. евро, включив их в состав капитала Банка. Привлечение дополнительного капитала является одной из предпосылок для дальнейшего роста Банка, что, в свою очередь, позволяет успешно, на самых выгодных условиях, оказывать более широкую финансовую поддержку компаниям, развитие бизнеса которых является основной движущей силой для всей экономики.


2 июня 2022 года началась котировка облигаций Банка в Балтийском списке долговых ценных бумаг на бирже Nasdaq Riga. Листинг облигаций Банка на фондовой бирже свидетельствует о его стабильности, росте и успешной реализации поставленных стратегических задач, что подтверждается большим доверием со стороны инвесторов, среди которых значительное количество физических лиц. Руководство Банка и в дальнейшем видит значительный потенциал для укрепления капитала BluOr Bank за счет использования возможностей фондовой биржи и инвестиционных инструментов.

Развивая спектр предлагаемых услуг как для крупных корпоративных клиентов, так и для средних и малых предприятий, за отчетный период Банк начал предоставлять услуги факторинга, способствуя более быстрому развитию и непрерывности бизнеса своих клиентов.

Банк продолжает развивать новейшие технологии и с мая 2022 года предоставляет клиентам новое современное и технологичное решение Blue KEY. Это удобный технологичный инструмент для взаимодействия клиента с Банком и надежная замена привычным калькуляторам кодов.

В целях обеспечения еще более удобной и широкой платежной среды как для покупателей, так и для предпринимателей, занятых в сфере электронной коммерции, а также в связи с растущей популярностью банка Revolut среди жителей Латвии, расширены возможности онлайн-платежей для клиентов BluOr Bank. Так, с декабря 2022 года торговцы в сфере электронной коммерции могут получать прямые платежи со счетов, открытых в банке Revolut, а покупатели могут оплачивать покупки со своего расчетного счета в любом из пяти банков – Swedbank, SEB, Citadele, Luminor и Revolut.

За отчетный период, учитывая пожелания клиентов и следуя последним тенденциям в развитии дизайна интернет-сайтов, Банк перешел на более современный дизайн интернет-банка, обеспечив более удобную функциональность и возможность использования интернет-банка на любом устройстве.

С целью подчеркнуть статус Банка и укрепить его позиционирование как на латвийском и балтийском рынках, так и на рынках других стран, путем объединения бренда и юридического названия Банка, с марта 2022 года Банк начал использовать новый бренд – BluOr Bank и изменил название на BluOr Bank AS. Развитие бренда Банка происходит в соответствии с современными мировыми тенденциями, направленными на простоту и лаконичность в цифровой среде.

BluOr Bank неизменно сохраняет высокий приоритетный статус для всех вопросов, связанных с управлением рисками и обеспечением соответствия деятельности, на которые в течение отчетного периода были выделены дополнительные внутренние ресурсы.

Уже второй год подряд, согласно закону «О кредитных учреждениях», BluOr Bank входит в число учреждений, имеющих в Латвии в сфере финансов статус «другие системно значимые финансовые учреждения». Это свидетельствует о том, что благодаря своей целенаправленной работе и инвестициям на финансовом рынке Латвии Банк демонстрирует устойчивый восходящий рост. Указанный статус также налагает на Банк дополнительные требования, введение более строгих норм и критериев, что является неотъемлемой предпосылкой для дальнейшего развития Банка.

Банк в соответствии с бизнес-стратегией и в 2023 году продолжит ориентироваться на предпринимателей и предоставление услуг, способствующих модернизации латвийских компаний, освоению новых экспортных рынков, уделяя особое внимание проектам, направленным на разработку экологически чистых материалов, повторную переработку и другие решения, следуя общей цели в контексте европейских инициатив в области изменения климата и энергоэффективности.