Деятельность BluOr Bank в первом квартале 2023 года *

31 мая 2023 г.

BluOr Bank закончил первый квартал 2023 года с прибылью в размере 4,31 млн. евро. Общий объем активов банка к концу первого квартала составлял 715,8 млн. евро. Общий портфель выданных и подтвержденных кредитов к концу первого квартала составлял 378 млн. евро.

В соответствии со своей бизнес-стратегией, банк продолжает в первую очередь обеспечивать и развивать услуги для корпоративных клиентов. В начале 2023 года были разработаны несколько новых предложений, которые позволяют предпринимателям более эффективно использовать свои денежные средства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Новые услуги уже оценили как существующие, так и новые клиенты банка.

BluOr Bank активно продолжает предоставлять кредиты предприятиям, предоставляя финансирование предпринимателям различных отраслей. Также продолжается программа кредитования малых и средних предприятий.

«В начале 2023 года в производственном секторе и развитии недвижимости вернулась активность, которая была приостановлена из-за повышенных затрат на сырье и энергию. Наблюдается большая активность в развитии солнечных и ветровых парков, в заявках на финансирование преобладают инвестиционные проекты. Производственные компании в основном стремятся укрепить свою независимость от колебаний стоимости энергоресурсов, утепляют свои предприятия, модернизируют и приобретают новое эффективное оборудование. Важным фактором является программа поддержки, объявленная ALTUM, особенно в контексте энергоэффективности для перерабатывающих предприятий. Компании также спешат использовать другие доступные фонды и программы для снижения своих производственных затрат», - комментирует Дмитрий Латышев, председатель правления BluOr Bank, характеризуя деловую среду в начале 2023 года в Латвии.

«Безусловно, продолжающая расти ставка EURIBOR все еще вызывает беспокойство у заемщиков, но наш банк ищет решения для облегчения денежного потока клиента и стимулирования развития его бизнеса. В такой ситуации BluOr Bank, например, предлагает более длительный график погашения кредита или снижение процентной ставки для отдельных проектов, чтобы снизить давление ставки EURIBOR. Мы вместе с нашими клиентами - как с существующими, так и с новыми - ищем решения, которые помогут адаптироваться к рыночной ситуации, чтобы развитие бизнеса не прекращалось», - комментирует Дмитрий Латышев. «Мы ориентированы на долгосрочные отношения с нашими клиентами, поэтому как банк мы стремимся предоставлять комплексные финансовые решения, адаптированные к потребностям клиентов», - добавляет председатель правления BluOr Bank.



* Неаудированные финансовые результаты