Молочное хозяйство ZS „Bukas” инвестирует 674,6 тыс. евро в развитие и роботизацию хозяйства

25 января 2022 г.

Благодаря привлечению финансирования от банка BlueOrange в размере 674,6 тыс. евро, реализован масштабный проект по развитию молочного животноводства для крестьянского хозяйства „Bukas” в Добельском крае. В рамках проекта проведена реконструкция помещения для содержания скота и установлено передовое животноводческое оборудование, позволившее автоматизировать такие процессы молочного хозяйства, как управление стадом, доение и кормление скота.

В рамках проекта реконструкции строения для содержания скота в течение двух лет было полностью перестроено главное здание коровника, адаптировав его к современным требованиям содержания животных. Коровник построен по принципу так называемого «теплого коровника», который заключается в том, чтобы с помощью современного вентиляционного оборудования без установленной в коровнике системы отопления поддерживать комфортную температуру в соответствии со стандартами содержания скота – на уровне +10 градусов даже в зимних условиях. Значительная часть общего объема инвестиций была потрачена на приобретение и установку новейшей роботизированной системы управления стадом “DeLaval”. Это позволило полностью автоматизировать не только процесс кормления скота, но и такие операции, как доение, контроль качества молока, очистка коровника и другие работы.

«Принцип работы автоматизированной системы управления стадом довольно прост: по одну сторону коровника расположены места для лежания коров, по другую – зона для приема пищи. Коровы не привязаны и могут свободно перемещаться между двумя зонами, когда пожелают. Когда корова полежала и захотела есть, она проходит через односторонние ворота в зону приема пищи. Роботизированное устройство считывает чип, идентифицирует корову, чтобы понять, не пора ли ее доить. Если еще не время, то корова направляется прямиком в зону приема пищи, а когда нужно доить, то корова автоматически направляется на доение. Там, в свою очередь, робот сам выполняет все действия, связанные с забором молока: мытье вымени, доение, анализ качества молока. Для одной коровы весь этот процесс занимает всего несколько минут, и коровник может работать в круглосуточном режиме», – рассказывает руководитель хозяйства ZS „Bukas” Арнис Кристапсонс.

Автоматизировать процессы для коровника было продуманным решением владельцев с учетом планов дальнейшего развития хозяйства, а также все более острой нехватки рабочей силы в сельской местности. Роботизация коровника означает, что за стадом из более чем 120 голов крупного рогатого скота, включая 56 дойных коров, может ухаживать всего пара человек, которые освобождены от тяжелого физического труда и в основном выполняют лишь контрольную функцию. В то же время автоматизированная система кормления и доения позволяет значительно повысить качество молока и удои. В ближайшем году хозяйство планирует увеличить поголовье дойных коров еще на 25%.

Система управления коровником собирает данные о каждой корове, ее удоях, качестве молока и других показателях, которые позволяют своевременно выявлять проблемы со здоровьем или замечать другие существенные изменения. Важно также, что хозяева в любой момент могут отслеживать происходящее в коровнике и контролировать все насущные для молочного хозяйства данные с помощью приложения системы управления животноводческим объектом на телефоне или в компьютере.

«Модернизация сельских хозяйств и улучшение условий содержания животных – это принцип, который позволит латвийским фермерам в будущем повысить конкурентоспособность как на местном рынке, так и на международном уровне, и обеспечит необходимую стабильность. Пищевая промышленность является одной из тех отраслей, которым удалось продемонстрировать хорошие показатели и рост даже во время пандемии. Поддержка малых и средних предприятий, включая финансирование сельского хозяйства, остается одним из приоритетов банка BlueOrange», – отмечает главный исполнительный директор банка BlueOrange Дмитрий Латышев, добавив также: «За прошедший год банк выделил 134 миллиона евро на новые проекты по развитию бизнеса, и в этом году мы также продолжим активно кредитовать латвийских предпринимателей различных отраслей промышленности».

Хозяйство ZS „Bukas” занимает 138 гектаров земли в Добельском крае, и им управляет опытный фермер Арнис Кристапсонс вместе со своей супругой. Пара занимается молочным животноводством уже с 1993 года, хотя за эти годы оба пробовали себя и в других профессиях, и долгие годы жили в столице. Свой опыт развития фермерского хозяйства приобретали не только в соседних с Латвией странах, но и в Швеции, Дании и Франции. Исходя из собственных наблюдений, а также на основе примеров других стран, владельцы хозяйства уверены в том, что для повышения качества молока и увеличения надоев большое значение имеют комфортные условия содержания скота, включая оптимальную температуру воздуха в коровнике, контролируемое кормление в зависимости от потребностей стада в текущий момент, а также возможность свободного передвижения, которая обеспечивается новейшими системами роботизации коровника.

Молочное животноводство является основным видом деятельности ZS „Bukas”. Производимая хозяйством продукция в настоящее время в основном реализуется в Литве, в сотрудничестве с предприятиями SIA „Piena partneri” и AS “Pieno Žvaigždes” – одним из крупнейших концернов производителей молочной продукции в соседней Литве.

Проект реконструкции и модернизации ZS „Bukas” осуществляется в соответствии с подпрограммой действий «Поддержка инвестиций в сельские хозяйства» программы «Инвестиции в материальные активы», реализуемой Европейским сельскохозяйственным фондом в рамках программы развития сельского хозяйства Латвии на 2014–2020 годы, предусматривающей возврат части вложенных средств после реализации проекта. Банк BlueOrange предоставил финансирование проекта в размере 100%, и кредит выдан на 12 лет.