BlueOrange включен в список системно значимых банков

20 января 2022 г.

В конце прошлого года, в соответствии с Законом о кредитных учреждениях, Комиссия рынков финансов и капитала (КРФК) назвала учреждения, соответствующие статусу «других системно значимых финансовых учреждений» в сфере финансов в Латвии, включив в прежний список из четырех финансовых институтов банк BlueOrange (в алфавитном порядке):

• Akciju sabiedrība “Citadele banka”
• Akciju sabiedrība “Rietumu Banka”
• AS BlueOrange Bank
• AS “SEB banka”
• “Swedbank” AS

Значимость кредитного учреждения оценивается с учетом конкретных обязательных критериев и финансовых показателей. В то же время от системно значимых финансовых учреждений также требуется выполнение определенных норм.

«Мы рады, что благодаря нашей целенаправленной работе и инвестициям на латвийском финансовом рынке, банк BlueOrange достиг значительного уровня в своем развитии, встав в один ряд с другими системно значимыми банками страны», – отмечает главный исполнительный директор Дмитрий Латышев. «В то же время мы четко осознаем, что такая оценка возлагает на нас и дополнительные требования, реализацию более строгих норм и критериев, что является необходимым фактором будущего роста банка».

Учитывая негативное влияние пандемии Covid-19 на национальную экономику и возросшую неопределенность в отношении развития эпидемиологической и экономической ситуации, соблюдение новых требований и норм необходимо будет обеспечить с 01.01.2023.