Финансирование BluOr Bank для развития органического птицеводства

27 ноября 2023 г.

Крупнейшее в Латвии и странах Балтии биологическое птицеводческое хозяйство “Karotītes” получило финансирование BluOr Bank в размере 1,643 миллиона евро, предназначенное для расширения и модернизации хозяйства. Благодаря полученному финансированию в крестьянском хозяйстве Тукумского края началось строительство нового здания бойни, а также будет создан современный цех по заготовке мяса и кормов. Общий объем инвестиций в проект модернизации хозяйства составляет 4,703 миллиона евро, включая финансовую поддержку фондов ЕС и Службы поддержки сельского хозяйства (LAD) в размере 2,444 миллиона евро.

«Латвийский продовольственный рынок богат и насыщен, поэтому очень приятно видеть отечественных производителей на ведущих позициях. Это огромный вклад в развитие как регионов Латвии, так и экономики страны в целом. В этом году “BluOr Bank” выделил на программу кредитования малых и средних предприятий более 150 миллионов евро. Мы рады видеть среди получателей финансирования все больше и больше латвийских компаний-производителей продуктов питания», – комментирует главный исполнительный директор “BluOr Bank” Дмитрий Латышев.

Работы по строительству нового здания планируется завершить к весне 2024 года, а монтаж оборудования – к июлю следующего года.

За восемь лет своего существования крестьянское хозяйство ZS “Karotītes” стало крупнейшим в странах Балтии производителем биологически выращенного куриного мяса и предлагает биологическую продукцию как под собственными, так и под частными торговыми марками. Благодаря собственной уникальной бизнес-формуле хозяйство обеспечивает цикличность и регулярность поставок мясной продукции. Это, в свою очередь, в последние годы открыло возможности и для сотрудничества с ведущими сетями продуктовых супермаркетов и производителями биопродуктов. Основными клиентами хозяйства ZS “Karotītes” являются супермаркеты, торговцы биопродукции и производители биологических продуктов питания, в том числе детского питания, по всей Европе.

Начато строительство новой бойни и мясного цеха с целью удовлетворения растущего рыночного спроса, а также для создания потенциала роста в поисках новых рынков сбыта. Планируется, что к концу этого года предприятие достигнет удвоенного, по сравнению с 2022 годом, объема производства биологически выращенного куриного мяса и продукции из курятины. На будущее предприятие ставит перед собой цель укрепить свои позиции на рынке биологической мясной продукции в Латвии и странах Балтии, а также выйти на новые экспортные рынки в Европе.

«Несмотря на то, что в латвийских супермаркетах на данный момент у нас нет конкурентов в продаже биологически выращенного куриного мяса, наши главные цели на будущее связаны с укреплением и увеличением доли рынка мясной биопродукции, которая в Латвии, по сравнению с другими развитыми европейскими странами, пока невелика. Если в Европе такая доля рынка в среднем составляет 3-4%, то у нас, в зависимости от сегмента, даже вдвое меньше. Это объясняется различиями в уровне жизни, а также в уровне образования в вопросах питания. И хотя биологически выращенное мясо и продукты, несомненно, являются качественными, а их вкус, питательность и текстура несравнимы с обычными продуктами, их стоимость, конечно же, дороже. На конечную цену влияет и производственный цикл, который примерно в три раза длиннее, и затраты на закупку органических кормов, и более строгие условия содержания птиц. Однако в целом спрос на биологически чистое и качественное мясо и мясные изделия растет, что делает расширение и модернизацию хозяйства единственным сценарием для дальнейшего роста», – отмечает владелец ZS “Karotītes” Ричард Калнциемс.

В настоящее время продукция из куриного мяса, выращенного в ZS “Karotītes”, доступна на территории Латвии в торговых местах ведущих сетей супермаркетов, в магазинах биологической продукции, а также в интернет-магазине самого хозяйства. Основными зарубежными рынками сбыта компании являются Литва, Эстония, Швеция, Словакия и Дания. ZS “Karotītes” предлагает как свежее мясо биологически выращенных кур, так и различные изделия из биологической курятины, в том числе фрикадельки, пельмени и колбасы.

ZS “Karotītes” занимается выращиванием французской породы кур, специально предназначенной для биологического сельского хозяйства, что гарантирует уникальную текстуру и вкусовые качества продукта. Предприятие является единственным фермерским хозяйством в странах Балтии, способным производить биологических цыплят для собственных нужд – яйца закупаются у другого биологического хозяйства в Скандинавии и специальным транспортом доставляются в Латвию, где и вылупляются на птицеферме.

ZS “Karotītes” является хозяйством полного цикла, что означает, что большинство процессов, необходимых для обеспечения деятельности, здесь выполняется собственными силами. В этом году предприятие также вложило значительные средства в совершенствование и автоматизацию процессов кормления кур – в настоящее время до 95% корма для кур изготавливается на месте в самом хозяйстве. Кроме того, за последние годы были модернизированы и перестроены курятники, что позволило оснастить их автоматизированной системой мониторинга температуры, вентиляции, кормления и доступа к воде. Необходимое для питания зерно и сырье компания закупает у других латвийских биохозяйств. Обеспечению циркулярной экономики здесь также уделяется много внимания, в том числе снабжению латвийских хозяйств побочным продуктом птицеводства – биологическим удобрением.