Теневая сторона свободных денег

22 декабря 2022 г.

Петерис Целмс,

Управляющий инвестиционными портфелями BluOr Bank


Оглядываясь назад на необычайный бум, случившийся в технологической отрасли за последние два с половиной года в постковидный период, и его последующий спад, возникает вопрос: было ли что-то из этого по-настоящему? Давайте заглянем назад в прошлое, чтобы понять текущее положение дел.

23 марта 2020 года фондовый индекс S&P достиг низшей отметки, упав почти на 35% чуть более чем за месяц. Всего за несколько недель до этого начались карантинные ограничения (локдауны). Никто не знал, что делать. Туалетная бумага и гречка были распроданы. Однако в условиях решительных мер по предотвращению кризиса ликвидности, принимаемых центральными банками, финансовые рынки поняли, что мир на самом деле не собирается рушиться. Несмотря на все последовавшие проблемы, на протяжении последующих 18-20 месяцев рынки двигались только в одном направлении. Вверх и вправо.

Лидерами, конечно же, стали технологические компании. Нам говорили, что мы вступаем в новую парадигму, в которой технологии позволят децентрализовать мир, где можно работать не выходя из дома, и где криптовалюты станут основой для новой децентрализованной финансовой системы. И что теперь с небывалой доселе лёгкостью любой желающий сможет воспользоваться финансовыми преимуществами этой эволюции! Нужно просто открыть любое приложение по своему выбору и начать делать ставки, то есть инвестировать, стараясь не отвлекаться на красочный дизайн пользовательского интерфейса и анимацию с конфетти.

Почему бы не захотеть сделать ставку на бизнесы, которые меняют мир? Экспоненциально растущие компании, обладающие неизмеримой рыночной властью благодаря сетевым эффектам, огромным объёмам данных и передовым технологиям, которые позволяют им бесконечно расширять долю рынка. Каков общий объем адресуемого рынка? Весь целиком.
В реальном мире из-за карантина могут возникать ограничения поставок, но здесь их не существует – всё происходит в цифровом формате и мгновенно.
И уж в чём-чём, а в деньгах недостатка во время этого бума точно не было.
Не по нашей вине всё моё поколение за последнее десятилетие свыклось с реалиями понижающихся (и порой отрицательных) процентных ставок, несуществующей инфляции и вялого реального экономического роста. Одновременно с тем, как реальный мир, казалось, пребывал в стагнации, онлайновый мир процветал. С появлением смартфонов и социальных сетей интернет стал центром нашей жизни. Облачные вычисления изменили бизнес-операции, что в сочетании с новыми инструментами повышения производительности позволило создать быстрорастущую экосистему стартапов. Экономический потенциал казался безграничным.
Однако выяснилось, что эти экономические условия способствовали принятию некомпетентных решений. Низкие процентные ставки и стимулирование со стороны центральных банков свидетельствовали о том, что было так много дешёвых денег, которые нужно было куда-то пристроить, что их вливание в технологические стартапы или новоиспечённые IPO было крайне эффективным. В условиях стагнации реальной экономики зачем утруждать себя инвестированием в традиционные виды бизнеса, когда перспективы гипер-роста и глобального рынка прямо перед вами?
Получает ли компания прибыль? Не имеет значения, сейчас главное – захватить долю рынка, а о прибыли обеспокоимся позже. Неважно, когда это «позже» наступит, главное, чтобы цифра была достаточно большой. При нулевых ставках дисконтирования стоимость ваших будущих денежных потоков завтра будет такой же, как и сегодня!
И вот мы оказались в мире, где в технологическую отрасль вливались беспрецедентные суммы, поднявшие оценки до головокружительных высот. Гонку возглавил агрессивный венчурный капитал с глубокими карманами, например, такие фонды, как Softbank Vision Fund, бросавший деньги любому, кто их возьмёт, заставляя другие венчурные фонды поступать так же, просто чтобы остаться в игре. Избыточный капитал перетёк в бесчисленные убыточные и непродуктивные компании, которые вообще не следовало финансировать, а частные компании, которые должны были оставаться частными, вышли на фондовый рынок, чтобы удовлетворить ненасытный аппетит инвесторов.
Забудьте о проверках на должную осмотрительность. Всё, что нужно, – это чтобы кто-то другой купил эту историю. И люди охотно платили по мере того, как увеличивалась ликвидность после кризиса, вызванного Covid-19.
Но, как и в случае с любым надутым пузырём, в какой-то момент история надоедает, и не остаётся никого, кому можно было бы продать эту мечту. Индекс S&P 500 достиг своего максимума в начале этого года, и уже за несколько месяцев до этого у большинства крупных технологических компаний наблюдались признаки усталости. Некоторые из лучших и крупнейших, такие как Google и Meta, сократились вдвое. Не говоря уже а многих других, кто пострадал ещё больше.

Так что же произошло?

Во-первых, пандемия закончилась и разгромила бизнес-модели таких компаний, как Zoom, курс акций которых астрономически вырос благодаря стремительным объёмам внедрения в те дни, когда мы все работали из дома. Годы роста рванули вперёд, но этот рост оказался неустойчивым.

Верно и то, что потребительский интернет как таковой в значительной степени воцарился в обществе. Использование интернета, социальных сетей и смартфонов перенасыщено, особенно на Западе. Интернет уже поглощает так много нашего ежедневного внимания, что нам просто больше нечего дать. Эта возросшая конкуренция за внимание клиентов превращает всё пространство в игру с нулевым результатом. Даже грядущая революция дополненной/виртуальной реальности (AR/VR) столкнётся с этой проблемой. Просто ещё один способ доступа в интернет не может увеличить количество минут в день.

Однако наиболее весомым фактором недавнего краха технологического сектора стала инфляция. Когда она впервые стала набирать обороты 18 месяцев назад, все говорили, что это временное явление, вызванное кратковременными перебоями в поставках. Отчасти это было правдой. Но другая часть правды заключалась в том, что вливание беспрецедентного объёма ликвидных средств на рынки в условиях крайне экспансионистской фискальной политики имеет непредвиденные последствия. Вынужденные реагировать, центральные банки по всему миру ужесточили финансовые условия для борьбы с растущей инфляцией. Из мира, в котором на протяжении более десятка лет процентные ставки были практически нулевыми, мы менее чем за год оказались в мире, где уровень процентных ставок колеблется около 5% в США и 2% в Европе.

В то время как центральные банки изымают ликвидные средства, кому-то необходимо вмешаться, чтобы рефинансировать или иным образом предоставить больше капитала. Но нет никого. Вместо этого мы вынуждены признать, что наши завышенные ожидания были необоснованными и что эти огромные доходы были лишь побочным продуктом благоприятных обстоятельств и времени.

Этот кризис выявил ряд примеров откровенного мошенничества, особенно в секторе криптовалют, но в подавляющем большинстве случаев – это скорее свидетельства высокомерия и самонадеянности. Чрезмерный оптимизм технологических компаний, создание ими избыточных производственных мощностей и расточительные расходы на реализацию ненужных идей фикс и привилегий, а также раздутое количество сотрудников теперь оборачиваются неприятными последствиями и заканчиваются увольнениями и реальной экономической болью для тех, кого это затрагивает.

Но, хотите верьте, хотите нет, весь рынок – это не только топовые технологические компании. Обвалы акций произошли в условиях относительно устойчивой экономики, с невероятно низким уровнем безработицы и сильным ростом потребления. Индекс S&P 500 снизился по сравнению со своим пиком годичной давности, но всего примерно на 16%. Да, на горизонте уже показались проблемы, и высокие ставки негативно сказываются на всех, но основное бремя на рынках пришлось на технологический сектор.

Где-то в других секторах экономики существуют солидные компании, которые реально зарабатывают деньги и имеют сильный баланс, у которых всё в порядке, они даже получают положительную прибыль для своих инвесторов и возвращают эти деньги акционерам. Интересно сравнить рыночную капитализацию компаний Berkshire Hathaway и Tesla. Год назад стоимость Tesla более чем в два раза превышала стоимость Berkshire Hathaway. С тех пор акции Tesla упали примерно на 60%, в то время как Berkshire выросли на 8%. Но и на этом страдания Tesla, по-видимому, не закончатся. Особенно если учесть, что годовая прибыль Berkshire составляет две трети годового дохода Tesla!

Мы наблюдаем не крушение мира, а лишь того пузыря абсурдно дорогостоящих технологических компаний и криптовалют, который, лопаясь, тянет за собой целое поколение инвесторов. Что это означает для инвесторов? Мне кажется, многим придётся узнать, что на самом деле стоит за хорошим, качественным делом. Это значит прикладывать усилия, учиться понимать балансовые отчёты и бизнес-модели, разбираться в управлении. Да, на какое-то время инвестирование снова станет скучным.

В то же время это не означает, что рост технологического сектора прекратится, как этого не было и после краха интернет-компаний (Dot Com Crash). Если в течение следующего десятилетия приток лёгких денег в отрасль уменьшится, это лишь даст больше возможностей талантливым инвесторам, способным найти хорошие стартапы, испытывающие острую нехватку денежных средств.

Технологический сектор как таковой, вероятно, претерпит некоторые изменения. Потребительские технологии последнего десятилетия превратятся в товар и перестанут быть в авангарде, уступая место новым компаниям, использующим технологии искусственного интеллекта и инвестиции в физические технологии. Что касается робототехники и транспорта, тут изменения будут связаны с использованием новых возможностей, созданных аккумуляторными технологиями в области энергетических портативных устройств. Биотехнологии преобразят медицинскую отрасль нам ещё неведомым образом. Энергетические системы будут перестроены с использованием технологий следующего поколения, которые позволят использовать многие инструменты, имеющиеся у нас сегодня, и ещё целый ряд других.

Возникнет новый бум. Компании и предлагаемые ими технологии будут видоизменяться, но самонадеянность, безрассудство и излишества будут повторяться. До тех пор нам просто нужно будет вернуться к базовым понятиям инвестирования.

Итак, было ли что-то из этого реальным? Конечно. Вот только цена не была.


Из материалов журнала Forbes (номер 39, декабрь 2022 г.)