Smiltenes piens: от вековых традиций к наградам за инновации

04 января 2023 г.

Эта статья была создана в рамках проекта Delfi Brand Studio и BluOr Bank "Лучше бы завод построили… Мы это сделали". 

Три сокола на логотипе Smiltenes piens символизируют крепкий дух, силу и высокие цели. Эти ценности можно смело отнести к одному из самых популярных в Латвии брендов: в успешном взаимодействии современных технологий, инновационных идей и патриотически настроенных работников производится широкий спектр молочных продуктов.

«Вам «белый кофе»?» — пожалуй, в такой форме вопрос о выборе напитка можно услышать только на молочном предприятии. Конечно, да — кофе с молоком, кусочком нежного творожного торта с черничным вареньем, ложечкой тающей во рту латвийской страчателлы и хрустящим сырным шариком.

С коммерческим директором Smiltenes piens Анрийсом Ваздикисом обсуждаем, как традиции на днях отметившего 110-летие предприятия и доброе имя латвийских молочников, ставшее визитной карточкой страны со времен обретения независимости, дают крепкую опору для инновационных решений, поиска новых рынков, открытия интересных ниш и развития технологий.

«Сельские продукты в сердце города!» (Lauku labumi pilsētas sirdī!) — девиз молочного предприятия Smiltenes piens, одного из крупнейших производителей сыра в Латвии, чье головное предприятие расположилось в центре тихого видземского городка Смилтене. Традиции переработки молока в Видземском регионе — одни из самых древних. Здесь сконцентрировано больше всего крупных предприятий по переработке молока в Латвии. Они конкурируют между собой, стимулируя развитие и рост.

Уже во времена первой независимости предприятие активно модернизировалось. Главными экспортными продуктами того времени были сыр и масло, которыми Латвия славилась по всей Европе.

В 2000-е годы предприятие объединилось с такими авторитетными производителями сыра как Blomes pienotava и Raunas siers. Именно на производстве Raunas siers был создан знаменитый Latvijas siers, чьи эксклюзивные производственные возможности передаются из поколения в поколение местными сыроварами. Уникальный латвийский сыр месяцами вызревает в отдельном погребе, где обретает неповторимый аромат за счет особой бактерии brevibacterium linens.

Smiltenes piens производит еще многие сыры премиум-класса — Bakšteins, Granister 12-месячной выдержки, а также Smiltenes siers 18-месячной выдержки. Последний — подарок к 100-летнему юбилею города Смилтене, в честь которого сыр и назван.

Smiltenes piens ежедневно перерабатывает до ста тонн молока. В том числе около 10 процентов отвечающего всем стандартам BIO — из него можно производить биопродукты. «В отличие от крупных мировых производителей, в том числе известных французских, итальянских и голландских брендов, вся наша продукция — натуральная, мы не используем консерванты, а молоко закупаем только у местных крестьян», — с гордостью заверяет Анрийс Ваздикис.

Благодаря инвестициям BluOr Bank, предприятие Smiltenes piens получило возможность развивать новое ультрасовременное производство за пределами города, совершенствовать серии мягких сыров типа mozzarella и твердых сыров премиум-класса, обновить дизайн упаковки и сделать ее более экологичной.

Полную статью мы приглашаем вас прочитать на портале Delfi.lv.

Со всеми материалами проекта "Лучше бы завод построили… Мы это сделали" можно ознакомиться здесь.


Фото: Smiltenes piens