BluOr Bank продолжает стабильно расти и укреплять свои позиции на финансовом рынке

12 марта 2024 г.

Деятельность BluOr Bank в 2023 году характеризуется стабильностью и целенаправленным развитием в соответствии с бизнес-моделью и стратегическими целями банка.

Как показывают аудированные данные, банк завершил 2023 год с прибылью в размере 12,6 млн. евро, что на 20,1% больше, чем в 2022 году. Чистый операционный доход банка за отчетный период достиг 37,5 млн. евро, объем собственного капитала составил 84,7 млн. евро. Общий объем активов банка увеличился на 35% и на конец 2023 года составил 924 млн. евро.

Показатель покрытия ликвидности банка на конец 2023 года достиг 176,6%. Показатель достаточности капитала на конец 2023 года составил 16,19% (показатель достаточности основного капитала первого уровня – 14,97%) Успешными являются и другие ключевые показатели финансовой деятельности банка: рентабельность капитала (ROE) – 14,68%, рентабельность активов (ROA) – 1,67%.

Принимая во внимание важную роль кредитования в росте национальной экономики Латвии, BluOr Bank, в соответствии со своей бизнес-стратегией, и в 2023 году сохранял приоритетным такое направление своей деятельности, как предоставление финансирования латвийским предприятиям, о чем свидетельствует значительный рост кредитования. Сумма подписанных банком в отчетном периоде новых кредитных договоров составила 227 млн. евро, что на 51% превышает изначальный план. По сравнению с 2022 годом объем корпоративного кредитования удвоился, увеличившись на 118%. 

В отчетном периоде банк помогал росту предприятий в различных отраслях и активно поддерживал как промышленные и сельскохозяйственные предприятия, так и предприятия в сфере пищевого производства. В кредитный портфель банка и в 2023 году вошли проекты, направленные на зеленую энергетику и снижение воздействия на окружающую среду, которым уделяется все больше внимания в глобальном контексте.

Общий портфель предоставленных и выданных кредитов за прошедший год вырос на 38%, достигнув 503 млн. евро в конце отчетного периода.

Учитывая важность сохранения потенциала роста малых и средних предприятий (МСП) в контексте латвийской экономики, банк продолжил обеспечивать доступность финансовых средств для указанного сегмента компаний и для продвижения их бизнеса не только в Риге, но и в латвийских регионах. Кредитование МСП и микропредприятий в 2023 году составило 80% от общего объема кредитов, предоставленных банком. Из них несколько проектов успешно реализовано в сотрудничестве с государственным финансовым институтом развития ALTUM.

В 2023 году, в условиях, когда многократное повышение ставки EURIBOR существенно сказалось на предпринимательской деятельности многих компаний, банк, в рамках действующих программ поддержки, смог предложить своим клиентам решения, помогающие им адаптироваться к рыночной ситуации, тем самым подтверждая, что для банка важен каждый клиент, и что банк заинтересован в обеспечении непрерывности бизнеса своих клиентов.

BluOr Bank, будучи банком, который основан латвийскими предпринимателями, ориентирован на долгосрочные отношения со своими клиентами, поэтому банк постоянно совершенствует и развивает существующие финансовые услуги в соответствии с потребностями своих клиентов. За отчетный период был введен ряд новых продуктов для предпринимателей и усовершенствована система удаленной идентификации, обеспечивающая еще более удобное, безопасное и оперативное сотрудничество предпринимателей с банком.

BluOr Bank успешно продолжает реализовывать свою бизнес-стратегию, ориентированную на обслуживание корпоративных клиентов в Латвии. Уже несколько лет наблюдается стабильный рост клиентской базы банка из числа местных юридических лиц: за отчетный период их доля выросла еще на 19,5%. Клиенты из Латвии, стран Балтии и Европы составляют 95% от общей доли клиентов BluOr Bank.

В течение отчетного периода банк внимательно следил за экономическими событиями как в Латвии, так и за рубежом. Оценивая текущую рыночную ситуацию, BluOr Bank несколько раз за 2023 год повышал ставки по срочным вкладам, удерживая их на верхних позициях в общей оценке рынка.

Банк уже несколько лет успешно сотрудничает с несколькими европейскими компаниями, занимающимися финансовыми технологиями (fintech), привлекая депозиты из таких стран, как Германия, Австрия, Нидерланды и Испания. Такие вклады являются значительными дополнительными инвестициями в латвийскую экономику, что для банка означает наличие дополнительных ресурсов и диверсификацию ресурсов, а для предприятий – дополнительные средства на развитие. В рамках указанного сотрудничества за отчетный период удалось развить технологическую интеграцию, благодаря которой появилась возможность предлагать новые краткосрочные депозиты клиентам на еще более выгодных условиях.

В 2023 году банк также активно развивал направление электронной коммерции, усовершенствовав функцию интернет-платежей для расчетов через интернет-банк (Bankpay). Общий оборот услуг Bankpay за отчетный период, по сравнению с прошлым годом, вырос почти в десять раз, составив свыше 10 млн. евро. Благодаря увеличению оборота, десятикратно увеличилось и количество уникальных транзакций с использованием функциональности Bankpay. Общий доход от электронной коммерции вырос в восемь раз по сравнению с предыдущим годом, что подтверждает правильность стратегии развития этой сферы обслуживания. С прошлого года BluOr Bank является одним из немногих банков, кто оказывает поддержку клиентам электронной коммерции в столь необходимом режиме 24/7, что уже получило высокую оценку клиентов.

В декабре прошлого года в результате выпуска облигаций добавочного капитала первого уровня (AT1) BluOr Bank привлек финансовые средства на сумму почти в 5 млн. евро. Привлечение дополнительного капитала является одной из предпосылок для дальнейшего роста банка, что, в свою очередь, дает возможность продолжать оказывать более широкий спектр финансовых услуг компаниям, развитие бизнеса которых является важной движущей силой экономики страны в целом.

В условиях ужесточения санкций, применяемых в отношении России, Беларуси и других стран, банк сохраняет высокий приоритетный статус по всем вопросам, связанным с управлением рисками и обеспечением соответствия деятельности. Банк непрерывно совершенствует внутренние процессы и информационные системы в области предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма и пролиферации, и управления рисками санкций, одновременно улучшая процессы мониторинга и изучения транзакций клиентов.

BluOr Bank включил в свою операционную стратегию дополнительные цели устойчивого развития в соответствии с экологическими, социальными и управленческими критериями (ESG). Они включают в себя четкое определение требований к проектам, которым банк готов оказать поддержку, с учетом мировых тенденций в достижении целей по защите климата. Таким образом, банк закладывает четкие руководящие принципы поведения и для своих клиентов, предприятий и организаций, включая экологически безопасные методы, социальную ответственность и надлежащее управление, что способствует устойчивому развитию и положительному влиянию на общество и окружающую среду.

Подтверждая свою социальную ответственность, банк продолжал обеспечивать функциональную и техническую поддержку деятельности благотворительного фонда BeOpen. В течение прошедшего года фонд привлек более 620 тысяч евро в виде пожертвований от предпринимателей и частных лиц, обеспечивая помощь детям с тяжелыми функциональными нарушениями.

Предоставление финансирования латвийским предприятиям сохранится в качестве приоритетного направления деятельности BluOr Bank и в 2024 году, равно как и совершенствование и внедрение продуктов и услуг, способствующих развитию бизнеса предприятий.