Банк BlueOrange успешно продолжает предоставлять латвийским предприятиям финансовые услуги и кредитование

08 марта 2022 г.

На протяжении двух лет предпринимательский сектор сталкивался с серьезными вызовами вследствие ограничений, введенных под влиянием пандемии Covid-19. Но, несмотря на все еще существующие трудности во многих отраслях, уже в 2021 году наблюдалась стабилизация бизнеса и адаптация к меняющимся обстоятельствам. В свой 20-й, юбилейный год деятельности банк успешно работал в частично удаленном режиме и добился успеха в реализации своей бизнес-стратегии и развитии установленных приоритетных направлений.

Как свидетельствуют аудированные данные, банк завершил 2021 год с прибылью в размере 9,8 миллионов EUR. Доходы от основной деятельности банка за отчетный период составили 27 миллионов EUR. Объем собственного капитала банка составляет 79,4 миллионов EUR. Общий объем активов банка увеличился на 22,9 % или на 166 миллиона EUR, к концу 2021 года достигнув 893 миллионов EUR.

Ликвидность банка на конец 2021 года составила 90 %. Другие ключевые показатели финансовой деятельности банка также являются успешными: рентабельность капитала (ROE) – 13,6 % и рентабельность активов (ROA) – 1,2 %.

В 2021 году банк целенаправленно продолжал работать в стратегически приоритетном направлении деятельности – обслуживание и финансирование предприятий, о чем свидетельствует увеличение объемов кредитования: общий кредитный портфель на конец года составил 344 миллион EUR, что на 14 % больше, чем в прошлом году. Из них – объем новых кредитов, выданных в 2021 году, достиг 134 миллионов EUR. По сравнению с предыдущим годом доходы от кредитования увеличились на 30 %. Из кредитов, выданных за отчетный период, 90 % приходится на финансирование предприятий Латвии и стран Балтии. Таким образом, банк способствовал развитию ряда отраслей, освоению новых экспортных рынков и помог использовать новые возможности для бизнеса, возникшие в сложный для латвийской экономики период. Следует отметить, что в кредитный портфель банка уже входит ряд устойчивых проектов, направленных на защиту окружающей среды и климата.

Оценивая роль малых и средних предприятий (МСП) в восстановлении и росте латвийской экономики, банк продолжил развитие программы кредитования для предприятий этого сегмента, обеспечивая доступность финансовых ресурсов. На долю кредитования МСП в 2021 году пришлось 86 % от общего объема кредитов, предоставленных банком, из которых несколько проектов реализованы в успешном сотрудничестве с государственным финансовым институтом развития ALTUM.

Благодаря целенаправленной работе банка по улучшению финансовых услуг для юридических лиц, количество клиентов – латвийских юридических лиц увеличилось на 33 %. На конец отчетного периода клиенты из Латвии, стран Балтии и Европы составили 98 % от общей доли клиентов.

Предоставление цифровых услуг в условиях различных ограничений в прошлом году оказалось важным фактором в работе с клиентами. Целенаправленное внедрение новых технологий с упором на предложение услуг онлайн дало банку определенные преимущества. С июля 2021 года банк обеспечивает удаленное открытие бизнес-счетов как для латвийских предпринимателей, так и для компаний, зарегистрированных в странах Европейской экономической зоны, а также в Швейцарии и Великобритании. Соответственно, BlueOrange является первым банком в Латвии, который предоставляет предпринимателям возможность открытия расчетных счетов с улучшенными возможностями идентификации и в таком широком географическом охвате. Также обеспечивается удаленный прием депозитов, что делает финансовые услуги банка еще более доступными и удобными.

Таким образом, можно сказать, что банк продолжает укреплять свои позиции на рынке, расширять число корпоративных клиентов и укреплять свой потенциал как финансового института.

В прошлом году банк продолжил сотрудничество с несколькими европейскими финтех-компаниями и платежными учреждениями, расширяя круг партнеров и источников вкладов. Благодаря эффективному сотрудничеству с депозитными платформами и диверсификации источников финансирования банк снизил процентные расходы по депозитам на 15 %, одновременно увеличив объем срочных вкладов.

В 2021 году банк начал активно предлагать корпоративным клиентам услуги хеджирования с использованием деривативов. Поскольку банк на протяжении многих лет успешно сотрудничает с предприятиями разных отраслей, деятельность которых подвержена неблагоприятным колебаниям цен на производимую или реализуемую ими продукцию или сырье, банк предлагает решение, помогающее разработать соответствующую стратегию ограничения ценовых рисков. Тем самым снижается зависимость компании от конъюнктуры мирового рынка, поддерживается уровень наценки, и способствует более успешному развитию компании.
В течение отчетного периода значительные ресурсы были вложены в совершенствование процессов электронной коммерции. С развитием новой платежной системы значительно возросла конкуренция банка за прием платежных карт в интернете, что способствовало росту числа клиентов электронной коммерции на 46 %.

В целях повышения качества обслуживания клиентов и эффективности работы банка в прошлом году была введена новая система центра обработки входящих телефонных звонков, а для юридических лиц создан собственный онлайн-кабинет.

В 2021 году банк последовательно сохранял высокий приоритетный статус по всем вопросам, связанным с управлением рисками и соответствием деятельности. Банк целенаправленно продолжал работать над совершенствованием внутренних процессов и информационных систем в области предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и пролиферации, а также управления рисками санкций, одновременно совершенствуя процессы изучения и надзора за сделками клиентов. Значительные ресурсы в течение отчетного периода были направлены на совершенствование и контроль внутренних процессов, таких как управление кредитными рисками и оценка качества активов, а также непрерывно ведутся процессы внедрения новейших версий систем AML/CTPF.

В конце прошлого года КРФК согласно «Закону о кредитных учреждениях» назвала учреждения финансового сектора Латвии, соответствующие статусу «других системно значимых финансовых учреждений», включив в этот список и банк BlueOrange. Это означает, что банк достиг значительного уровня роста благодаря своей целенаправленной работе и инвестициям на латвийском финансовом рынке. В то же время высокая оценка предъявляет дополнительные требования к банку и вводит более строгие нормы и критерии, что является неотъемлемой предпосылкой для дальнейшего роста банка.

Учитывая тот факт, что поддержание темпов кредитования является важным инструментом стимулирования экономики страны, банк, в соответствии со своей бизнес-стратегией, сохранит в качестве приоритетного направления предоставление финансирования латвийским компаниям и в 2022 году, уделяя особое внимание проектам, направленным на снижение воздействия на окружающую среду, зеленую энергетику, разработку экологически чистых материалов, переработку и другие решения, следуя общей цели в контексте европейского изменения климата и энергоэффективности.