BlueOrange укрепляет свои позиции на финансовом рынке Латвии: кредитный объем увеличен на 29%

02 марта 2020 г.

Банк BlueOrange в 2019 году успешно продолжал работу, в соответствии с определенной банком бизнес-стратегией, укрепляя свои позиции на финансовом рынке Латвии.

Как свидетельствуют аудитированные данные, 2019 год был завершен с прибылью в 6 млн EUR, что соответствует планируемому. Доход банка за отчетный период составил 22 млн EUR. Объем собственного капитала банка достиг 66 млн EUR. Общий объем активов банка (в т. ч. активы в управлении) увеличился на 24% и конце 2019 года составил 806 млн EUR.

Ликвидность банка в конце 2019 года достигла 84%. Успешными являются и прочие существенные показатели финансовой деятельности банка — достаточность капитала: 15,8%, отдача капитала (ROE): 9,3% и отдача активов (ROA): 1,2%.

В 2019 году банк продолжал развитие в одном из его приоритетных направлений — обслуживание и кредитование предприятий Латвии, о чем свидетельствует рост кредитования BlueOrange. Общий кредитный портфель на конец года составил 250 млн EUR, что на 29% больше, чем в прошлом году. В 2019 году объем новых предоставленных кредитов увеличился до 113 млн EUR, что обеспечило рост доходов от кредитования на 33% по сравнению с предыдущим годом. Из кредитов, выданных в отчетном периоде, 81% были предоставлены для поддержки предприятий Латвии, таким образом способствуя развитию местных предприятий, росту производства, экспорта, новых рабочих мест и способствуя общему экономическому развитию Латвии.

За прошедший период банк продолжал расширять базу клиентов в Латвии, странах Балтии и Европы, и в конце года доля этих клиентов в общем числе клиентов составила 97%. Особенно значительное увеличение наблюдалось в числе корпоративных клиентов, среди которых ведущие предприятия самых разных отраслей Латвии.

В 2019 году успешно развивалось и расширялось сотрудничество с компаниями FinTech из стран Балтии, что позволило привлечь вклады из таких стран, как Германия, Австрия, Нидерланды, Испания, что является существенным дополнительным стимулом для развития экономики Латвии. Привлеченные банком инвестиции предоставили возможность использовать более дешевые ресурсы для кредитования местных предприятий, таким образом обеспечивая финансирование для малых и средних предпринимателей Латвии на наиболее выгодных условиях, что в свою очередь позволяет предпринимателям сократить расходы и освободить дополнительные средства для развития.

BlueOrange является одним из немногих банков в странах Балтии, который параллельно с классическим кредитованием активно предлагает корпоративным клиентам использование альтернативных видов финансирования и инструментов рынка капитала, способствуя включению местных предприятий на биржу Nasdaq Baltic. В прошлом году банк продолжал укреплять свои позиции в привлечении альтернативного финансирования для корпоративных клиентов, организуя эмиссию облигаций в размере 8,8 млн EUR. Одновременно продолжалось успешное сотрудничество с международными партнерами, участвуя в организации эмиссий еврооблигаций в регионе Балтии в размере 65 млн EUR.

В прошлом году банк активно развивал инвестиционные услуги для частных лиц и предприятий. Заключенные договора с новыми международными партнерами дали возможность расширить спектр инвестиционных продуктов, предлагая более широкие и выгодные инвестиционные возможности более чем в 10 000 различных инвестиционных фондов.

В отчетном периоде банк продолжал развитие BlueOrange Open API в соответствии с директивой PSD2. Непрерывно обеспечивается технологическое развитие банка путем автоматизации все новых внутренних бизнес-процессов и расширения функциональности интернет-банка с целью обеспечить клиентам более удобный доступ к продуктам и услугам Банка, одновременно обеспечивая безопасность финансовых сделок в интернет-среде на высшем уровне.

Прошедший год можно характеризовать как год больших вызовов в сфере соответствия деятельности для всей финансовой отрасли, а также для предпринимателей и общественности в целом. Поэтому и в 2019 году банк сохранил статус высокого приоритета для всех вопросов в сфере управления рисками и соответствия деятельности. Банк продолжил совершенствование внутренних процессов и информационных систем в сфере управления рисками легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и пролиферации, одновременно совершенствуя процессы надзора и изучения клиентских сделок.

Банк считает своим долгом активно участвовать в деятельности Ассоциации финансовой отрасли для формирования сотрудничества и диалога с различными государственными и негосударственными организациями, чтобы совместно работать над важными для Латвии вопросами с целью совершенствовать регулирование финансовой отрасли и восстановить репутацию отрасли.

В 2020 году BlueOrange как банк местного капитала продолжит развивать программу поддержки бизнеса для малых и средних предприятий Латвии, а в сфере технологий продолжит предоставление удобных и безопасных услуг для частных лиц в интернет-среде.

Подтверждая свою социальную ответственность, банк обеспечивает функциональную и техническую поддержку для деятельности благотворительного фонда BeOpen. За прошедший год фонд привлек пожертвования предпринимателей и частных лиц в размере более 360 тысяч евро. Благодаря большой поддержке и отзывчивости жертвователей, оказана помощь нескольким десяткам детей с тяжелыми функциональными нарушениями, обеспечивая финансирование для прохождении интенсивных реабилитационных курсов в Латвии и за рубежом, приобретении вспомогательных средств, консультаций, лечебных курсов и операций, для которых в настоящее время не хватает государственного финансирования.