BlueOrange и другие банки с местным капиталом готовы предоставить значительные объемы средств для кредитования предпринимателей

09 октября 2019 г.

9 октября состоялся медиа-завтрак, организованный Комитетом стратегического развития Ассоциации финансовой отрасли, о роли банков с местным капиталом на финансовом рынке и их вкладе в развитие экономики Латвии.

В медиа-завтраке приняли участие член Совета Ассоциации финансовой отрасли, председатель Правления банка BlueOrange Дмитрий Латышев, сопредседатель Комитета стратегического развития Ассоциации финансовой отрасли, председатель Правления Baltic International Bank Виктор Болбат и председатель Правления Signet Bank Роберт Идельсон.

Во время мероприятия член Совета Ассоциации финансовой отрасли, председатель Правления банка BlueOrange Дмитрий Латышев подчеркнул, что трансформация банков местного капитала может считаться состоявшейся.

«Банки с местным капиталом за очень короткое время совершили существенные изменения в своем бизнесе, реализовав кардинальные изменения и четко определив новые цели бизнеса. Каждый банк нашел свою нишу на финансовом рынке и, как показывает практика, успешно обслуживает предпринимателей и частных лиц из Латвии и стран Европы. Местные банки создают здоровую конкуренцию на рынке, что является выгодным для предпринимателей», — отметил Д. Латышев.

Сопредседатель Комитета стратегического развития, председатель Правления Baltic International Bank Виктор Болбат акцентировал спрос на услуги, оказанные банками с местным капиталом как на местном, так и на международном рынке. Он сообщил о готовности банков с местным капиталом в 2020 году предоставить кредитные средства для развития экономики Латвии в объеме более чем 220 млн. евро.

«Бизнес банков с местным капиталом является значительной составляющей частью экономики Латвии. Деятельность в местной бизнес-среде позволяет лучше понять нужды общества и предпринимателей, работать в более тесной связи с народным хозяйством страны. Эти банки сосредоточены на сохранении ценностей в долгосрочной перспективе, они являются ответственными, прогнозируемыми и в то же время гибкими. Это обусловлено тем, что банки с местным капиталом имеют возможность работать с каждым клиентом индивидуально, углубляясь и понимая нестандартные потребности клиентов», - преимущества банков с местным капиталом охарактеризовал В. Болбат.

Председатель Правления Signet Bank Роберт Идельсон отметил: «Изменения в финансовом секторе — это нормальный процесс эволюции, который безусловно способствует восстановлению международной репутации финансовой системы Латвии. В результате этого процесса экономика Латвии приобретает дополнительные возможности финансирования, долгосрочную прогнозируемость и увеличение конкуренции в финансовом секторе».
Кроме того, участники медиа-завтрака отметили, что в 2018 году была выполнена огромная работа по снижению рисков: согласно современным требованиям, банки полностью отказались от обслуживания клиентов с высоким уровнем риска, инвестировали значительные средства в проверки клиентов и их деятельности.

Как существенный элемент была отмечена необходимость качественной дискуссии о пересмотре показателей нормативных требований, чтобы обеспечить стабильность роста новых бизнес-моделей банков с местным капиталом.

«Чтобы поспособствовать доступности финансирования и банковских услуг для местных предпринимателей крайне важно продолжить качественный диалог между банками и регулятором о будущих принципах и методологии надзора», - подчеркнул Р. Иделсон.

Участники медиа-завтрака были единодушны в том, что банки с местным капиталом являются сильными участниками рынка, предоставляющими финансирование местным предприятиям. Ожидается, что в будущем роль банков с местным капиталом возрастет и укрепится и вскоре их вклад в развитие экономики Латвии станет еще более существенным. Активный диалог местных банков с Ассоциацией финансовой отрасли и государственными структурами укрепляет стабильность и репутацию банковского сектора Латвии.