Как мыслить, чтобы стать успешным инвестором

17 ноября 2023 г.

Паулс Миклашевичс

Директор по инвестициям (CIO) в BluOr Bank 


«Если все думают одинаково, значит кто-то не думает вообще.» 

/ Генерал Джордж Смит Паттон /



Невозможно разбогатеть, будучи пассивным инвестором. Ни на рынках, ни в жизни. Ни один человек, который когда-либо получал значительную прибыль на финансовых рынках или оказывал влияние на мир, никогда не просыпался утром и не говорил: «Хочу быть посредственным!». Жизнь устроена по-другому.

Безусловно, есть много богатых пассивных инвесторов, но их пассивные инвестиции – не основной фактор обогащения, а скорее показатель того, какую сумму и насколько рано они инвестировали. Секрет не в «пассивном инвестировании», а в деньгах, времени и сложных процентах.

За последние два десятилетия в пассивные инвестиционные стратегии были вложены десятки триллионов долларов с подачи активных управляющих. Фактически, к концу этого года пассивно управляемые классические инвестиционные фонды и биржевые фонды (ETF) в Соединенных Штатах превысят объем средств, находящихся в активном управлении у управляющих портфелями. Это означает, что более половины капитала в размере 25 триллионов долларов – без раздумий и независимо от оценки или технических характеристик – будет направлено в заранее определенные индексные фонды.

Прежде чем продолжить, следует уточнить термины. Пассивное инвестирование предполагает покупку недорогих инвестиционных фондов (классических паевых инвестиционных фондов или ETF), которые отражают выбранный индекс, например, фондовый индекс S&P 500 или индекс облигаций Bloomberg Barclays Global Aggregate Bond Index.

Их отличительная черта – невысокая стоимость, поскольку в их работе не задействованы команды из высокооплачиваемых аналитиков и управляющих портфелями, а также отсутствуют значительные затраты на распределение, которые характерны для типичных активных инвестиционных фондов. Вместо этого они просто платят лицензионный сбор поставщику индекса и удерживают любые ценные бумаги, входящие в состав индекса. Они корректируют свои вложения всякий раз, когда меняется баланс базовых индексов, что может происходить раз в квартал или реже. Это также снижает торговые издержки.

Активно управляемыми фондами руководят управляющие портфелями, которые применяют различные параметры оценки, исследования и тактику слежения за рынком, чтобы выбрать инвестиции, которые, по их мнению, превысят доходность индекса, выбранного ими в качестве основы для сравнения показателей после получения комиссии.

Раньше у активных управляющих была прекрасная жизнь. Во второй половине прошлого века по мере роста совокупного капитала всё больше и больше денег поступало в портфели управляющих инвестиционными фондами в развитых странах мира. Не было лучшей альтернативы профессионально управляемому, диверсифицированному инвестиционному продукту, в который можно инвестировать постепенно. Торговля взаимными инвестиционными фондами процветала.

По сути, бизнес этих компаний состоял в том, чтобы быть хорошими распорядителями активов своих клиентов, но существовало несколько уровней внутри самой игры. Самые высокооплачиваемые инвестиционные фонды вкладывали огромные средства в маркетинг и привлекали сотни миллионов, если не миллиарды денег клиентов. Престижные управляющие, такие как Питер Линч (Peter Lynch), возводились в ранг рок-звезд и приобрели широкую известность. Не остались в стороне и брокерские фирмы, которые хотели привлечь их доходы от торговли и относились к таким управляющим как к высшей категории VIP-персон, не жалея никаких средств. Всё было довольно просто – довольный клиент означал большие комиссионные. Я до сих пор помню, как во время моей стажировки в команде институциональных биржевых трейдеров банка мирового уровня ведущий трейдер рассказывал, как он только что побывал с визитом у клиентов в Техасе, где они спустили 70 000 долларов на запуск ракет и стрельбу из всевозможного оружия.

Инвестиционные фонды продавали обещания будущих доходов, но предусмотрительно удерживали деньги клиентов на срок до семи лет за счет отсрочки комиссионных за продажи в рамках сделки. Эти комиссионные позволяли фондовым компаниям щедро одаривать лучших продавцов экстравагантными призами и пакетами вознаграждений за достижение лидирующих позиций по ключевым показателям. Деньги зарабатывали все. Сторонникам пассивного инвестирования это может показаться невероятным, но зарабатывали и сами клиенты активных инвестиционных фондов. Оказалось, что вкладывать деньги на длительный период времени, а не переходить от одной инвестиции к другой, на самом деле было крайне выгодно для участников взаимных фондов.

Но затем, со всей этой эйфорией и восторгом зарабатывания денег, что-то произошло – в дело вмешались капитализм и инновации.

31 декабря 1976 года Джон «Джек» Богл (Jack Bogle) и его компания “Vanguard” запустили свой первый индексный фонд. Сначала над ним насмехались – никто и представить себе не мог, каким образом он сможет зарабатывать деньги. Однако рост средств в управлении “Vanguard” продолжился, хотя на то, чтобы инвесторы по-настоящему заинтересовались этими продуктами, ушло более 25 лет.

До этого активные управляющие не воспринимали всерьез угрозу пассивного инвестирования. Конечно, они были привязаны к индексу, но если никто не мог купить индекс, то всё, что они делали, – это конкурировали друг с другом. Кроме того, даже если фонд регулярно не превышал свой индекс, тот факт, что деньги новых инвесторов были отчасти заморожены на семилетний период, означал, что внутри этого срока можно найти период хорошей доходности, чтобы снова превзойти результаты и привлечь новый приток средств.

Оказывается, активные управляющие должны были уделять больше внимания теории пассивного инвестирования, поскольку сторонники пассивного инвестирования начали публиковать исследования, показывающие, что высокие комиссионные («Все же этим занимались!») и актуальные данные исторически активно управляемых взаимных фондов («Мы же не знали, что кто-то вздумает сравнивать!») привели к тому, что более 75% управляющих не достигли своего показателя. Когда эти исследования были опубликованы, угроза пассивного инвестирования была достаточно очевидной.

К своему счастью, осознав, что многие инвесторы склонны к самодовольству, управляющие активами изменили стратегию. Их внимание больше не было сосредоточено на том, чтобы одержать победу над другими управляющими. Теперь опасность заключалась в том, чтобы не уступить индексу. Поэтому множество крупнейших управляющих стали заниматься скрытым индексированием (closet indexing). Скрытое индексирование означает создание портфелей, которые в основном отражают индекс с небольшими отклонениями относительного веса в отдельных позициях, что, как предполагается, гарантирует, что ваши результаты никогда не будут сильно ниже или выше показателей выбранного вами индекса. При этом вы можете продолжать взимать отличную плату за управление, в то время как ваша маркетинговая команда усердно работает, чтобы убедить клиентов в том, что у руля вашего портфеля стоит управляющий выдающегося таланта, который способен уберечь вас от опасности в случае, если индексы постигнет некий катаклизм. И какое-то время это тоже очень хорошо работало.

А потом что-то подобное действительно произошло – случился великий финансовый кризис. И лишь немногие активно управляемые фонды действительно избежали опасности. Именно тогда в пассивные стратегии начали поступать реальные деньги, и это выгодно совпало с политикой низких ставок в развитых странах. «Свободные деньги», вложенные в индексные стратегии, стали настоящим победоносным ходом для пассивных инвесторов. Однако давайте вспомним, что за торжествующими римскими полководцами во время их победных шествий следовали рабы, шептавшие им вслед ‘memento mori’ («и ты умрёшь»).

Римляне любили праздновать свои военные победы, но прекрасно понимали, что самонадеянные генералы могут поставить под угрозу всю Республику. Стремиться к успеху было необходимо, но чрезмерная самоуверенность могла свести на нет все предыдущие достижения.

После великого финансового кризиса пассивное инвестирование было очень успешной стратегией, но все стратегии изживают себя, все империи рушатся. И не все, кто конкурирует с пассивным инвестированием, смирились с поражением.

Недавно я был в Лондоне на инвестиционной конференции, организованной компанией Schroders, одной из ведущих в мире компаний по активному управлению активами. Они прекрасно понимают, что их прежняя бизнес-модель находится под угрозой, и готовы к битве.

Столкнувшись с монолитным, пассивным противником инвестирования, они делают акцент на лидерстве – как с точки зрения определения важнейших инвестиционных тем, так и с точки зрения выполнения своей роли ответственных распорядителей капитала, чтобы помочь направить портфельные инвестиции в устойчивое будущее. Они также позиционируют себя как держателей ключей от фондов частных активов (частный капитал, частные кредиты, венчурный капитал и т.д.), благоприятных для новых инвесторов, которые сами не смогут участвовать в таких инвестициях, поскольку не управляют сотнями миллионов или даже миллиардов долларов. В частности, характеристики частных инвестиций делают их непригодными для пассивных инвестиционных продуктов.

Это делается в то время, когда пассивное инвестирование способствовало потере равновесия среди наиболее крупных фондовых индексов. К примеру, семь крупнейших компаний, входящих в индекс S&P500, накопили больше денег, чем когда-либо прежде, что привело к очень высоким оценкам, несмотря на относительное снижение роста выручки. Преувеличенно высокие мультипликаторы прибыли не являются идеальной предпосылкой для будущей доходности.

Более того, пассивные инвесторы до сих пор гордились своей диверсификацией. Но как можно претендовать на диверсификацию, если только семь компаний составляют почти 30% S&P 500? Общая рыночная капитализация семи крупнейших игроков S&P 500 составляет почти 11 триллионов долларов. Эта сумма превышает рыночную капитализацию всех китайских публичных компаний (9,5 трлн долларов).

Начнется ли в ближайшее время грандиозное возвращение активного управления по сравнению с пассивными стратегиями? Только время покажет, но следующее десятилетие, безусловно, обещает изменить инвестирование в том виде, каким мы его знаем сейчас.  



Из материалов журнала Forbes (номер 47, август 2023 г.)