12 актуальных вопросов об аренде сейфа в банке

21 ноября 2023 г.

Где безопасно хранить ценные документы? Как во время длительного отсутствия уберечь драгоценности или предметы искусства от воровства? Где хранить серебряные и золотые памятные монеты, сбереженные для детей? Интерес жителей Латвии к аренде сейфов растет. Обеспечивая конфиденциальность, банк предлагает своим клиентам современное, надежное хранилище сейфов, которое является крупнейшим в странах Балтии по количеству и размеру сейфов. Что нужно знать и учитывать тем, кто рассматривает возможность аренды сейфа в банке, поясняет Даце Тице, специалист Управления корпоративных клиентов BluOr Bank. 

1. Может ли арендовать сейф в банке любой желающий?

Сейф взять в аренду может любой клиент банка, заключивший с банком договор о пользовании сейфом. Сейф можно арендовать на срок от 12 до 24 месяцев. В конце срока услуга может быть продлена в интернет-банке или лично, посетив филиал банка.

2. Что клиенты чаще всего хранят в сейфах?

У нас нет информации, что именно клиенты хранят в своих сейфах. Но однозначно сейф — это безопасное место для хранения ценных бумаг, драгоценных вещей, денег, редких коллекционных предметов и предметов искусства. Ящик хранения можно пополнить перед длительным отсутствием, например, перед деловой поездкой или отдыхом за рубежом. Самые ценные вещи можно хранить в банковском сейфе для их защиты от пожара, стихийных бедствий и других несчастных случаев.

3. Может ли банк заглянуть в мой ящик хранения?

Порядок использования сейфов определяется внутренними правилами каждого банка. BluOr Bank не требует от своих клиентов предъявлять содержимое ящика хранения, — изъятие, просмотр или пополнение содержимого сейфа происходит в полной конфиденциальности.

4. Можно ли делегировать право на открытие сейфа другому лицу?

Да, у каждого сейфа могут быть дополнительные пользователи. Если сейф арендуется предприятием, право на его использование может быть предоставлено до трех лицам. В свою очередь, если сейф арендуется частным лицом, то можно указать еще двух дополнительных пользователей сейфа. Дополнительных пользователей можно указать сразу в момент заключения договора аренды или позднее, официально сообщив об этом в банк. Дополнительным пользователем может стать любое лицо, выбранное арендатором сейфа, и это не обязательно должен быть клиент банка.

5. Насколько безопасны банковские сейфы?

Банковский сейф является одним из самых надежных мест для хранения ценных бумаг или вещей. Ячейки сейфа изготовлены из особо прочных материалов, с прочными замками. Безопасность хранилища сейфов гарантирует толстые стены, особое расположение хранилища внутри здания, жесткие меры по аутентификации, сигнализация и другие современные решения безопасности.

Высокий уровень безопасности также обеспечивается строгим контролем за доступом к хранилищу сейфов и к самому сейфу. После проведения аутентификации, в сейфовом хранилище сопровождается только арендатор сейфа или уполномоченные им дополнительные пользователи. Каждое посещение регистрируется.

6. Каким является размер банковских сейфов и c какими затратами на аренду следует считаться?

В зависимости от потребностей клиента, мы предлагаем сейфы трех размеров — S (50 х 480 х 310 см), М (75 х 480 х 310 см) и L (300 х 480 х 310 см).

Расходы на аренду зависят от размера сейфа.

7. Как происходит посещение сейфа?

Пользователь сейфа или уполномоченное им лицо прибывает в банк, предъявляет идентификационный документ и регистрирует свой визит в специальном бланке, в котором фиксируется имя посетителя, дата и время посещения. После этого сотрудник банка проводит пользователя сейфа в сейфовое хранилище, где клиент открывает свой сейф и достает из него ящик хранения. Затем клиент сопровождается в другое помещение, где он остается в одиночестве для изъятия, осмотра или пополнения содержимого ящика хранения.  

8. Что делать, если я потерял ключ от сейфа?

Для каждого ящика хранения изготовлены только два ключа — один хранится в банке, а другой выдается клиенту.

Если клиент потерял ключ или ключ украден, доступ к содержанию сейфа можно получить, воспользовавшись имеющимся в банке запасным ключом для разового открытия сейфа. Затем ключ конкретного сейфа меняется, и клиенту выдается другой, — новый ключ доступа к сейфу.

9. Какие вещи запрещено хранить в сейфе?

В сейф запрещено помещать вещи, предметы и вещества, которые могут создавать повреждения сейфу, его содержанию, окружающей среде, банку и другим лицам. В том числе:

- вещества, вызывающие плесень, ржавчину или химические реакции;

- легковоспламеняющиеся, взрывчатые и летучие вещества;

- ядовитые, наркотические и радиоактивные вещества;

- оружие любого вида;

- другие вещи, предметы и вещества, хранение или использование которых запрещено согласно законам ЛР;

- предметы, связанные с совершением преступных деяний, в том числе легализацией полученных преступным путем средств.

10. Какими законодательными требованиями следует считаться арендатору сейфа?

Каждый арендатор ящика хранения является клиентом банка с соответствующим расчетным счетом. В соответствии с законом «О кредитных учреждениях» пользователь услуги сейфа включается в Регистр счетов. Однако в отношении любой другой информации банк сохраняет конфиденциальность клиента.

11. Можно ли получить доступ к ящику хранения в любой удобный для клиента момент?

Доступ к своему сейфу клиент может получить в любой момент в рабочее время банка с 9:00 до 18:00.