Латвийский Давос - Всемирный латышский экономический и инновационный форум

18 июля 2023 г.

Паулс Миклашевичс

Директор по инвестициям (CIO) в BluOr Bank 


Ежегодно представители мировой политической, гражданской общественности и корпоративной элиты собираются в Давосе, Швейцария, на Мировом экономическом форуме (МЭФ), чтобы "обсудить ситуацию в мире и определить приоритеты на следующий год".

Мировой экономический форум - довольно особенный клуб. В нем 1200 членов, и его миссия состоит в "улучшении ситуации в мире, вовлекая бизнес, политических, академических и других общественных лидеров для формирования глобальных, региональных и отраслевых повесток дня".

Посещение МЭФ стоит около 120 000 евро на человека для тех, кто хочет получить высокий уровень доступа. Конечно, в эту сумму не входят 60 евро за салат Цезарь или тысячи евро за ночлег.

Что делает Давос таким особенным? Почему кому-то стоит заплатить так много денег, чтобы слушать речи и участвовать в панельных дискуссиях? Ответ - это связи и доступ.
Оказывается, содействие связям может быть прибыльным бизнесом. В прошлом году доходы МЭФ составили 390 миллионов евро. Кажется, что это большая сумма, но это копейки, учитывая, как эти установленные связи влияют на бизнес и мировое развитие.
В нашем глобализированном мире международные связи имеют важное и влиятельное значение. Поэтому десять лет назад тогдашний президент Мирового свободного латвийского союза (Pasaules Brīvo latviešu apvienības (PBLA) Янис Кукайнис решил, что Латвии и ее диаспоре нужен свой форум, чтобы встречаться и устанавливать такие важные связи.

Латвия только начала восстанавливаться после экономических и социальных последствий Большого финансового кризиса, когда руководство PBLA решило сделать все возможное, чтобы привлечь инвестиции в Латвию. Целью форума было выделить успехи Латвии и латвийской диаспоры, а также объединить образованных, социально активных лидеров общественного мнения и людей, достигших определенного уровня карьеры, которые горячо интересуются будущим развитием латвийской экономики и устойчивым ростом.

Форум был назван "Всемирным латышским экономическим и инновационным форумом" ("Pasaules latviešu ekonomikas un inovāciju forums" (PLEIF) и решено проводить его во время Всемирного собрания латвийской песни и танца, так как в Риге будут находиться многие значимые представители диаспоры.

В этом году исполнилось десять лет с момента первого PLEIF, и в этом году он прошел 5 июля - во время Праздника песни и танца.

Как указано на сайте форума, "цель PLEIF - способствовать экономическому росту Латвии, укрепляя сотрудничество между профессионалами различных отраслей бизнеса в Латвии и по всему миру, привлекать инновации, финансовый и знания капитал в Латвию, а также укреплять приверженность латышей, проживающих за пределами Латвии, своей родине" (дополнительная информация доступна на www.wleif.lv).

PLEIF был организован Всемирным свободным латвийским союзом и Министерством иностранных дел Латвийской Республики в сотрудничестве с Европейской ассоциацией развития регионов и Американской торговой палатой в Латвии, The Red Jackets и другими организациями.

В этом году мероприятие посетили яркие звезды, представляющие латвийский бизнес и политическую элиту. Однако, в отличие от Мирового экономического форума, участие в "Мировой латвийской экономике и инновациях" бесплатное - нужно только зарегистрироваться.

На форуме в этом году обсуждались темы, которые определят наш рост и благосостояние в ближайшем будущем.

На мероприятии выступили как текущий, так и бывший президенты Латвии - Эгилс Левитс и Эдгарс Ринкевичс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, президент Всемирного свободного латышского союза Петерис Блумбергс, а также такие лидеры отрасли, как председатель правления банка Luminor Нилс Мелнгайлис, председатель Микротик и Американской торговой палаты в Латвии Джон Талли и исполнительный директор AirBaltic Мартин Гаусс.

Помимо ключевых докладчиков, на панельных дискуссиях обсуждались разнообразные темы, которые имеют важное значение для дальнейшего экономического развития Латвии. Одна из частей форума посвящена "услугам" - тому, как иностранные инвесторы видят Латвию и как мы планируем привлечь новые капиталовложения и туристические потоки, а также тому, как мы строим транспортные и коммуникационные сети 21 века.

Вторая тема форума - "люди" - как муниципалитеты привлекают компании и как мы можем способствовать реемиграции, а также стратегии для обеспечения задержания талантов в Латвии и повышения их квалификации.

Третья тема - "инновации". Меня особенно интересует дискуссия с названием "Будущее сферы здравоохранения и биотехнологий Латвии". После Второй мировой войны первое поколение латвийских беженцев за рубежом уделяло большое внимание образованию. В результате выросло поколение с множеством успешных врачей, среди которых, возможно, самой яркой личностью является Кристапс Зариньш - профессор эмеритус Стэнфордского университета - который также приняд участие в этом обсуждении.

На сегодняшний день в области биомедицины происходят абсолютно невероятные технологические достижения, и я с нетерпением жду узнать, какую роль эта отрасль может сыграть в будущем Латвии, как в плане нашей системы здравоохранения, так и в создании инноваций, которые могут быть востребованы в мировом масштабе.

Также проходила панельная дискуссия о будущей энергетической политике Латвии, которую я имел честь модерировать. Мир стоит на пороге самого большого перехода в истории энергетики, и у Латвии есть возможность проявить инициативу, прагматизм и лидерство в переходе к углеродной нейтральности.

PLEIF (Pasaules latviešu ekonomikas un inovāciju forums) был создан с целью того, чтобы мы начали отмечать наши достижения в бизнесе так же, как мы празднуем нашу культуру, и чтобы совместно работать над созданием экономических возможностей. Я переехал в Латвию в 2008 году, именно тогда началось воздействие большого финансового кризиса на латвийскую экономику. Кризис потряс наше национальное самосознание и вызвал массовый отток населения. Прошло несколько лет, пока люди перестали спрашивать меня, почему я в итоге выбрал жить в Латвии, если мог жить в Канаде. Многие талантливые люди переехали за границу, и с точки зрения человеческого капитала, мы все еще испытываем последствия этого процесса.

PLEIF не может решить все наши проблемы за один день, но он может продолжать строить мосты и сближать латышей и друзей Латвии по всему миру, используя силу частных инициатив и личных связей. Цель PLEIF - побудить идеи, PLEIF выражает добрую волю и намерения, PLEIF вдохновляет.

В отличие от WEF в Давосе, вам не нужно платить сотни тысяч, чтобы посетить его, но каждому предоставляется возможность представить себя и пообщаться с кем-то, чье мнение и опыт могут вдохновить и направить и, возможно, изменить взгляд на мир. В то же время здесь можно встретить следующего талантливого предпринимателя Латвии, который обладает страстью и блеском, но ищет капитал. Возможностей много.

PLEIF основан на достижениях Латвии и латышей и поощряет сотрудничество различных сторон в интересах будущего нашей страны. Если WEF в основном является театром позирования и глобальных клише, то участники PLEIF хотят сотрудничать, чтобы использовать текущие возможности, которые принесут пользу Латвии. Это также будет демонстрацией одного из основных преимуществ предпринимательской среды Латвии - личных связей и близости. Независимо от того, чем бы каждый из нас ни занимался, есть очень большая вероятность, что кто-то из участников PLEIF знает кого-то, кого можно познакомить друг с другом, чтобы помочь осуществить амбиции каждого. Возможно, WEF вдохновил PLEIF, но PLEIF - это гораздо лучший форум для немедленного и долгосрочного влияния.

Завершающий концерт XXVII песенного и XVII танцевального праздника состоялся 9 июля в Межапарке. Название концерта - "Kopā augšup" (Вместе вверх). Это также вдохновение и миссия PLEIF.



Из материалов журнала Forbes (номер 46, май 2023 г.)