Дон Фитцпатрик - ключевой игрок суперкоманды Сороса

17 августа 2023 г.

Паулс Миклашевичс

Директор по инвестициям (CIO) в BluOr Bank 


Инвестор, философ, филантроп. Магическое прикосновение Джорджа Сороса к финансовым рынкам принесло ему феноменальное богатство и позволило направить миллиарды долларов на финансирование его «Фондов Открытого Общества». Недавно 92-летний Джордж назначил своего 37-летнего сына Алекса своим преемником на посту главы Фонда Сороса - фонда в 25 миллиардов долларов, который в прошлом году профинансировал около 1,8 миллиарда долларов на благотворительные цели. Но хотя Алекс может быть новым лицом фонда, настоящим волшебником за занавесом является 52-летняя ирландско-американская женщина по имени Дон Фитцпатрик - генеральный директор и главный инвестиционный директор Soros Fund Management LLC, которая управляет деньгами Джорджа Сороса с 2017 года.

Редко можно встретить женщин, занимающих такие престижные должности в мире финансов, но еще реже можно найти человека с таким талантом. До того, как она начала работать на Сороса, Фитцпатрик более 25 лет работала в UBS, прежде чем возглавить их инвестиции - должность, которая сделала ее ответственной за более чем полтриллиона долларов инвестиций.

Финансы в значительной степени управляются мужчинами, и, возможно, нигде это не более очевидно, чем на физической торговой площадке, где Фитцпатрик начала свою карьеру в качестве клерка, чья работа заключалась в том, чтобы передавать заказы крупным биржевым брокерам. Но она не была смущена. Она была заинтригована. Позже она стала трейдером конвертируемых облигаций. Конвертируемые облигации являются гибридными инвестициями, требующими глубоких знаний о кредите, качестве активов, процентных ставках, опционах и акциях. И снова Фитцпатрик процветала. Когда ее подразделение проходило консолидацию, ей предложили стать торговым представителем - это означало, что вместо торговли капиталом компании она будет предлагать клиентам идеи для торговли в обмен на торговые комиссии. Она спросила своего наставника, что он думает. Он посоветовал ей отказаться от предложения, потому что «Вы - естественный инвестор - и вы не так уж обаятельны». Она не должна была «продавать» шоу - она должна была его запускать.

16 сентября 1992 года Джордж Сорос заработал более 1 миллиарда долларов, поставив на понижение британского фунта. Идея шортить фунт была задумана его управляющим фондом Стэнли Друкенмиллером, который сейчас считается одним из величайших инвесторов всех времен. Он был обеспокоен тем, что Сорос может найти эту сделку слишком агрессивной. Вместо этого Сорос сказал Друкенмиллеру, что он совершит ошибку, если не поставит на сделку еще больше - такие возможности случаются только раз в пару десятилетий.

Когда Фитцпатрик возглавила Soros Fund Management, она быстро поняла, что инвестиции Сороса стали слишком диверсифицированными. В то время как Сорос зарабатывал свои деньги, выявляя возможности с асимметричной прибылью и торгуя агрессивно, его миллиарды теперь были слишком разбросаны, чтобы извлечь выгоду из лучших идей. Фитцпатрик взялась изменить эту динамику, резко сократив внешних менеджеров и построив внутреннюю инвестиционную команду Soros Fund Management.

Дон Фитцпатрик знала, что финансы стали слишком сложными, чтобы оставаться в пределах одного торгового гения. Ее суперспособность заключалась не только в освоении «трехмерной шахматной игры» современной финансов, но и в построении команд, которые могли бы выявлять возможности с различных углов и компетенций.

Во время интервью с Goldman Sachs Фитцпатрик сказала, что она «будет делать ставку на хорошую команду,а не на суперзвезду-индивидуала», и в Soros Fund Management она приступила к созданию среды, которая процветала на прозрачности, коммуникации и согласованности. Она поощряла повышенное взаимодействие и обмен идеями. Со временем их «самые большие и лучшие инвестиции начали заключаться там, где было пересечение между командами. И одна из вещей, которые мы делали, это каждый раз, когда у нас была такая большая победа, мы действительно были на рупоре для остальной части команды. И это действительно одна из тех вещей, которая создает импульс очень мощным образом».

Фитцпатрик - спортсменка, которая соревновалась в университете. Она до сих пор любит бегать по тропам. Это позволяет ей направлять свою концентрацию и соревновательную натуру, наслаждаясь природой. И когда она снимается во время интервью, вы видите ее врожденную сосредоточенность, вы видите ее соревновательный инстинкт и вы видите, как она наслаждается тем, что делает, одновременно будучи очень осознанным.

Она знает, что она переборола все шансы как необычайно успешная женщина управляющий деньгами, и она знает, что нужно сделать, чтобы открыть двери для следующего поколения успешных женщин управляющих деньгами.

В интервью The New York Times г-жа Фитцпатрик сказала, что «женщины обладают врожденными полезными качествами, когда дело касается управления деньгами. Одна из вещей, которые я считаю, что у женщин больше, это смирение в их инвестициях. Мы будем быстрее сокращать потери, более эффективно, чем это делают мужчины в целом».

Фитцпатрик считает себя очень счастливой, что у нее был кто-то, кто мог бы помочь ей сделать мудрые решения в управлении своей карьерой, и говорит, что женщины должны быть особенно осторожны в своих первых, вторых и третьих продвижениях по службе, чтобы они не были направлены на роли, которые отходят от принятия инвестиционных решений.

Женщины вступают в профессию с той же скоростью, что и мужчины, и они пользуются большим спросом в совете директоров, но где-то посередине что-то не работает должным образом. В 2000 году 13% управляющих фондами были женщины. Сейчас это 14%. Этот процент по-прежнему слишком низок.

Вот почему новые сотрудники Soros Fund Management активно тренируются в карьерном продвижении.

Фитцпатрик также очень осознает цель денег, которыми она управляет. Ее задача не только зарабатывать деньги, но и предоставлять стабильное и устойчивое финансирование инициативам, которые спонсируют важные социальные изменения. И хотя она не отступает от смелых ставок, она является отличным менеджером рисков, который хорошо осведомлен о динамике ликвидности и процветает на использовании возможностей, когда другие крупные игроки на рынке вынуждены выходить из сделок. Она также возглавляет динамичную управленческую структуру и гибкий инвестиционный мандат, который позволяет ей принимать смелые решения более быстро и эффективно, чем другие инвесторы, которые управляют аналогичными суммами денег.

Джордж Сорос - абсолютная легенда. Дон Фитцпатрик - будущее.



Из материалов журнала Forbes (номер 47, август 2023 г.)