Искусственный интеллект - роботы-убийцы или невероятная возможность

08 июня 2023 г.

Дмитрий Бризгалов 

Управляющий инвестиционных портфелей BluOr Bank


ChatGPT - чат-бот, созданный для генерации ответов, напоминающих ответы человека, на заданные запросы или вопросы - вызвал больше восторга в отношении искусственного интеллекта, чем любая предыдущая версия технологий искусственного интеллекта (ИИ).

С тех пор, как ChatGPT стал широко доступным, меня также увлекает его способность генерировать беседы, похожие на человеческие. Моя первая беседа началась с простого вопроса: "что такое ИИ?" И прямо перед моими глазами ChatGPT начал печатать: "ИИ, или искусственный интеллект, - это разработка интеллектуальных систем, способных выполнять задачи и принимать решения, обычно требующие человеческого интеллекта." Потрясающе!

Затем, конечно, я задал вопрос, который интересует всех: "Возьмет ли ИИ власть над миром?" На что ChatGPT ответил: "Нет, идея того, что ИИ овладеет миром злонамеренным или доминирующим способом, как это часто изображается в научной фантастике, не подтверждается текущим пониманием и возможностями ИИ-технологий."

Хорошо, не будет мирового захвата роботами - убийцами в ближайшее время. Или, может быть, это то, что он хочет, чтобы я подумал? Это я оставлю на другое обсуждение.

По мере того, как я становился увереннее в уровне ответов, я начал испытывать его истинные возможности.

Будучи профессиональным инвестором, меня очень интересует, как я могу извлечь прибыль из все больше основанного на искусственном интеллекте мира, поэтому, естественно, следующим шагом было задать ChatGPT его мысли о рынке и возможных инвестиционных рекомендациях. К сожалению, все, что я получил, был общий ответ, который я мог бы прочитать в финансовом учебнике, без конкретных рекомендаций и с предупреждением в конце о том, что инвестирование это сложно и вам следует обратиться к профессиональному инвестиционному консультанту. Возможно, ChatGPT все еще формирует свои инвестиционные позиции и не хочет рассказывать кому-либо об этом пока. Я буду продолжать задавать этот вопрос, но по крайней мере сейчас выглядит так, что моя работа в безопасности. Однако, смотря вперед, я уверен, что ИИ решительно изменит то, как мы живем и работаем.

Сэм Альтман, человек, стоящий за OpenAI и, следовательно, ChatGPT, недавно, говоря о будущем влиянии ИИ на слушаниях в Сенате США, сказал: "Будет влияние на рабочие места. Мы стараемся быть очень ясными в этом вопросе". Кроме того, по оценкам Goldman Sachs, мировая потребность в 300 миллионах полноценных рабочих мест может быть сокращена благодаря автоматизации, основанной на ИИ, и примерно две трети текущих рабочих мест подвержены в некоторой степени автоматизации с использованием ИИ.

Следует ли нам бояться? Или следует ли нам радоваться?

Я думаю, что мы должны быть осторожно радостными. В прошлом каждый новый прогресс в нашей цивилизации увеличивал возможности и эффективность достижимого, тем самым повышая наш уровень жизни. Прогресс в сельском хозяйстве, печатном прессе, промышленной революции, электричестве, интернете - некоторые из основных примеров. И теперь можно осторожно добавить к этому списку и ИИ.

Как и другие инновации, ИИ уничтожит некоторые рабочие места, но создаст другие. Кроме того, он сделает нас более продуктивными в наших текущих ролях путем автоматизации рутинных задач, позволяя нам сосредоточиться на более сложной творческой работе. Уже сейчас есть много анекдотических доказательств того, что, используя приложения на базе ИИ, люди имеют возможность одновременно работать на нескольких полноценных рабочих местах. Другими словами, их эффективность резко увеличилась.

Все это звучит очень многообещающе! Но если вы инвестор, вы, возможно, задаетесь вопросом, как я могу вложить свой капитал, чтобы получить выгоду от этой новой технологии?

Если мы рассмотрим широкую экосистему ИИ, мы можем выделить три типа уровней: приложения, модели и инфраструктуру.

Приложения - это конечные продукты, которые либо интегрируются в уже известные платформы и продукты, либо являются самостоятельными приложениями, которыми пользуются люди и организации для использования новых возможностей ИИ (Microsoft Office 365, Grammarly, GitHub Copilot, Google Assistant).

Модели - это алгоритмы, которые управляют этими приложениями. Они являются мозгами, скрытыми за кулисами. Они обучаются на огромном объеме данных и, исходя из предоставленных входных данных, генерируют вывод, стремясь имитировать человеческий интеллект и креативность (ChatGPT, Bard, Dall-e).

Инфраструктура - это основа всей системы, где происходят все вычисления. Ее можно дополнительно разделить на облачные сервисы (Amazon AWS, Google Cloud, Microsoft Azure) и разработку аппаратного обеспечения (Nvidia, Intel) и его производство (TSMC, ASML).

Как видите, инвестор может принимать участие в этой игре с разных сторон. Несколько известных компаний уже интегрированы в эту экосистему, и будет создано еще больше новых компаний, которые будут пытаться извлечь выгоду из этой сильной новой тенденции. Почему я так уверен в этом? Потому что это уже происходило раньше.

Несмотря на продолжающуюся борьбу с высокой инфляцией, высокими процентными ставками, банковскими неудачами, возможной рецессией в США и кризисом долгового потолка, индекс технологических компаний S&P 500, который отражает доходность крупнейших технологических компаний США, вырос примерно на 27% в этом году, тогда как весь индекс S&P 500 вырос всего на 9%. Более того, если исключить из индекса технологические акции, доходность еще более снижается и составляет всего 3%. Разница очень значительна!

Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время существует хайп и безумие вокруг всего, связанного с ИИ. Это выглядит немного знакомо. Те же рыночные динамики можно было наблюдать в конце 90-х годов, когда интернет начал развиваться. В тот период интерес инвесторов к технологическим компаниям был настолько сильным, что капитал свободно тек как к крупным корпорациям, так и к стартапам, которые не имели истории успеха. Все дело было в истории и привлекательности потенциально крупных доходов в будущем. Хайп был настолько мощным, что в основном все, что вам нужно было сделать, это добавить ".com" после названия вашей компании, и вы сразу становились бумажным миллионером. Этот тип неустойчивого поведения в итоге привел к тому, что возник так называемый "Пузырь Дот-ком".

Я подумал, что было бы хорошей идеей спросить нашего хорошего друга ChatGPT о том, какой процент компаний во время "Пузыря Дот-ком" на самом деле был прибыльным, и его ответ подтвердил ранее сказанное: "Оценки говорят о том, что значительный процент, возможно, более 70% компаний во время Пузыря Дот-ком не приносили прибыли. Многие из этих компаний полагались на спекулятивные инвестиции и ожидаемый будущий рост, а не на мгновенную прибыльность".

Мы все знаем, что произошло в конце. Пузырь лопнул, как всегда бывает, и акции технологических компаний упали на более чем 80% от своего пика в марте 2000 года до минимума в ноябре 2002 года.

Финансовые пузыри неизбежны. Они являются частью финансовых рынков. Время от времени они возникают, когда появляется что-то новое и захватывающее, и люди теряют рассудок, забывая о фундаментальных принципах и сосредотачиваясь только на истории, хайпе и обещании огромных доходов.

Помните криптовалюты? Помните все это возбуждение, спекулятивные покупки, стартапы, появляющиеся повсюду, финансирующие свои идеи с помощью ICO, и знаменитости-суперзвезды? Все это достигло своего пика в ноябре 2021 года, когда биткойн торговался около 56 тысяч долларов США. Этот пузырь, как и все его предшественники, лопнул, и уже через год, в ноябре 2022 года, биткойн торговался около 15 тысяч долларов США, упав на более чем 70%.

Возвращаясь к сегодняшнему дню и видя, как начинают появляться аналогичные тенденции вокруг ИИ, разумно начать задаваться вопросом, не даем ли мы снова волю своему воображению. Оценки некоторых компаний, ответственных за ралли этого года, приближаются к очень завышенным и сомнительным уровням.

Одним из самых крупных победителей в гонке за ИИ является Nvidia. Ее акции сильно выросли почти на 120% в этом году. Ее коэффициент цена/прибыль составляет 177, а коэффициент цена/продажи - 29. Давайте поставим это в перспективу - коэффициент цена/продажи 29 означает, что компания должна выплатить акционерам 100% своего дохода в виде дивидендов в течение следующих 29 лет. Это предполагает отсутствие затрат на себестоимость, отсутствие расходов, отсутствие налогов. Если это звучит неразумно для вас, то присоединяйтесь к клубу. Инвесторы сделали большие ставки на то, что дисрупция в области ИИ приведет к небывалым темпам роста, оправдывающим такие астрономические оценки.

Несмотря на это, я считаю, что у нас еще многое впереди. Мы еще не достигли этапа мании с IPO и компаниями, добавляющими ИИ в свое название, чтобы вызвать восторг. Пузырь, кажется, формируется, но этот трейд далек от завершения, поэтому на рынке все еще есть место для роста до наступления неизбежной переоценки.

Джордж Сорос, один из самых успешных инвесторов всех времен, сказал: "Когда я вижу пузырь, я тороплюсь его купить". Это не абсурдная стратегия, и люди заработали много денег таким образом. Сложная часть заключается в том, чтобы знать, когда выйти, прежде чем всеначнет обваливаться . Инвесторы, инвестирующие в пузыри, должны быть честны с собой и достаточно скромными, чтобы спросить себя: "Смогу ли я определить момент, когда придет время собрать свои вещи и уйти, имея в виду, что определение правельново момента на рынке очень сложно, даже для самых лучших?".

Мы живем в очень увлекательное время, когда ИИ изменит и уже меняет мир, и появится много отличных инвестиционных возможностей. Но как благоразумные инвесторы, давайте будем осторожными и внимательно следим за оценками и их фактическими последствиями, прежде чем они выйдут из-под контроля и перестанут иметь смысл как в физическом, так и в искусственном мире. Потому что в конце концов, когда пузырь лопнет, как это всегда бывает, лучше быть на правильной стороне этой сделки.

Также помните, что горячие технологические компании - не единственная возможность для потенциально крупных доходов. Вот что замечательно в финансовых рынках - возможности повсюду, вам просто нужно постараться, чтобы найти их. И иногда лучшие доходы приходят из секторов, на которые никто не обращает внимания.


Из материалов журнала Forbes (номер 45, июнь 2023 г.)