4949 новых солнечных панелей на объектах коммерческой недвижимости Realto

30 мая 2022 г.

В предыдущие годы Латвия значительно отставала от соседних Литвы и Эстонии по количеству установленных солнечных панелей, однако сегодня ситуация меняется быстрыми темпами. По последним данным AS “Sadales tīkls”, в первом квартале этого года к распределительной сети было подключено почти 500 новых систем солнечных панелей, что в шесть раз больше, чем в первом квартале 2021 года. Существенный вклад в эту статистику в течение ближайшего года внесет еще один амбициозный для Латвии проект – одна из крупнейших групп риелторских компаний “Realto” объявила об инвестировании 1,58 млн. евро в проект солнечной энергетики. Данный проект предусматривает установку в общей сложности 4949 солнечных панелей на 22 объектах, которыми управляет Realto, включая бизнес-парки и другие объекты коммерческой недвижимости по всей Латвии.

В условиях растущих цен предприниматели ищут альтернативы и способы оптимизации расходов на отопление, электроэнергию, топливо и других затрат. Особенно актуален этот вопрос в сферах, связанных с управлением недвижимостью. Realto – одна из ведущих групп риелторских компаний в Латвии, общая арендуемая площадь предлагаемых ими бизнес-парков и центров составляет около 300 000 м2. Группа занимается управлением таких объектов, как Бизнес-центр «Браслас», Индустриальный парк «Брасла», Мануфактура, Киностудия, Квартал Чиекуркална, Бизнес-центр «Hanzas vārti», Бизнес-парк «Биекенсалас», Центр «Феррум», Бизнес-парк «KUBI», квартал «Проводник» и других. В круг арендаторов входят более 850 предприятий, занятых в различных сферах, в том числе компании электронной связи, металлообрабатывающие предприятия, производители продуктов питания, полиграфические и фармацевтические компании.

В рамках масштабного проекта запланирована установка солнечных панелей на крышах зданий в составе бизнес-парков и других коммерческих площадей, которыми управляет группа Realto, в таких городах, как Рига, Сигулда, Кулдига, Скрунда, Бауска, Вентспилс, Иецава и Друва. Первые солнечные панели были установлены уже этой весной в Риге, Лиепае и Вецумниеки. Проект будет полностью реализован к середине 2023 года.

Больше экономии – больше свободы действий

«Экологически ориентированное мышление – одна из основных ценностей нашей компании. Находящиеся в нашей собственности здания по большей части имеют свою историю. При реконструкции зданий мы также стараемся соблюдать принципы устойчивого развития и экологической осознанности, восстанавливая эти некогда индустриальные и производственные строения в соответствии с современными экологическими требованиями и раскрывая их пространство и среду в новом качестве. Принимая решение об установке солнечных панелей, мы, разумеется, исходили из нынешней ситуации в мире, которая диктует необходимость поиска возможностей быть независимыми в вопросах энергоресурсов. В долгосрочной перспективе проект установки солнечных панелей позволит добиться значительного снижения затрат зданий и арендаторов, а также обеспечит большую свободу действий в вопросах управления и обслуживания зданий. Мы уверены, что это решение компании окажет положительное влияние на окружающую среду в долгосрочной перспективе, и что наши арендаторы по достоинству оценят это преимущество уже в ближайшем будущем», – говорит Агнесе Рутка, руководитель Отдела недвижимости Realto.
В зданиях, где планируется установка солнечных панелей, расположены офисы, склады и другие коммерческие помещения, используемые для производства, торговли и предоставления услуг. Вырабатываемая энергия будет использоваться для нужд здания и арендаторов. В проекте планируется использовать солнечные панели высокой мощности, способные вырабатывать свыше 11 кВт. За техническую сторону проекта и установку солнечных панелей отвечает SIA “Tesla”.
Инвестиции окупятся через 6-7 лет
Планируется, что общий объем электроэнергии, производимой на всех 22 объектах, составит более 2000 МВтч в год. По оценкам проектировщиков, реализация проекта позволит значительно снизить воздействие на окружающую среду, которое оказывают управляемые группой объекты, – общий объем выбросов C02 сократится более чем на 790 тонн в год.
Realto планирует окупить вложенные в проект средства в течение ближайших 6-7 лет, а после его реализации – начать установку солнечных панелей и на других своих объектах. По подсчетам компании, после внедрения первой фазы проекта доля вырабатываемой солнечной электроэнергии составит 15-20% от всего объема, потребляемого на конкретных объектах. В основном, вся энергия, вырабатываемая солнечными панелями, будет использоваться на тех же объектах, где они установлены, но в зависимости от количества произведенной и потраченной энергии около 10% вырабатываемой энергии может поступать в общую электрическую сеть.

Изучается также и потенциал ветра

На сегодняшний день Realto внедряет и другие дружественные к окружающей среде решения. В своем автопарке компания использует электроавтомобили для выполнения необходимых административных и хозяйственных функций. Зарядные станции для таких транспортных средств уже установлены на территории некоторых принадлежащих Realto бизнес-центров и кварталов. Помимо прочего, предприятие постоянно улучшает энергоэффективность обслуживаемых им зданий.

На ближайшее будущее запланирован запуск сразу нескольких крупных «зеленых» проектов. Например, сейчас на нескольких объектах Realto идет изучение целесообразности установки тепловых насосов, а также планируется установка коллекторов горячей воды. Кроме того, начаты работы по изучению и разработке проекта установки ветрогенератора.

«Уже на протяжении длительного периода рынок недвижимости страдает от различных внешних потрясений. На фоне постоянно увеличивающихся затрат одним из решающих факторов при выборе коммерческих помещений по-прежнему остается цена. В то же самое время эта тенденция стремительно меняется по мере увеличения расходов на электроэнергию, отопление и прочих затрат, а также в связи с растущей осведомленностью общества относительно преимуществ использования «зеленой» энергии. Поэтому и среди наших арендаторов, по нашим ощущениям, растет интерес к возможным решениям по снижению затрат. В то же время забота об окружающей среде созвучна бизнес-философии и убеждениям многих компаний – наших арендаторов, поэтому мы уверены, что эти инвестиции повысят в долгосрочной перспективе конкурентоспособность управляемых нами объектов на рынке аренды коммерческих площадей», – отмечает А. Рутка.