Что нужно знать об этике в социальных сетях? Часть вторая

15 августа 2018 г.

Социальные сети давно уже стали неотъемлемой частью повседневности. Если прежде различные сетевые сообщества были просто рекреативными площадками, то теперь это важная часть многих областей жизни. Это также хорошая основа для креативного пиара ваших профессиональных способностей. Такие возможности прекрасны: вы открыты всему миру, находясь в это время, где угодно. Но здесь же приходится сталкиваться с разными аспектами одной очень важной проблемы.

Несомненно, любой человек живет, руководствуясь собственными представлениями о том, что такое «черное» и «белое», плохое и хорошее, правильное или неправильное. Но в реальном пространстве поведение большинства традиционно регулируется множеством сдерживающих факторов. Это культурные традиции, общепринятые нормы поведения, наконец – социальный статус человека, мнение о нем окружающих и его долгосрочные цели.

Но вот в виртуальной жизни такие сдерживающие факторы срабатывают далеко не всегда. У человека, выходящего на просторы социальных сетей, часто возникает иллюзия, что он огражден от всех остальных людей экраном смартфона или компьютера. Поэтому тут на первый план должен выйти известный принцип – относись к другому так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе.

Порой пара неприятных слов, брошенных мимоходом в адрес человека (часто малознакомого или вовсе незнакомого), для вас будут просто «высказыванием личного мнения», а вот адресата могут сильно задеть и ранить. Не распространяйте негатив и комментируйте только то, что имеет к вам хоть какое-то отношение.

Ваше личное СМИ

В отношении вашей ленты в какой-нибудь социальной сети действуют три основных принципа журналистики. Это уместность, актуальность и релевантность, то есть, соответствие поставленной задаче. И это действительно ваше личное СМИ! Особенно, когда у вас набираются уже сотни, а то и больше тысячи друзей и подписчиков.

Поэтому все, что вы пишите, пишите грамотно. И обязательно вычитывайте текст перед публикацией. Тут отлично действует правило «лучше меньше, да лучше». Прочесть несколько коротких, но вразумительных предложений с четкой мыслью и правильно расставленными знаками препинания приятней, чем сумбурное полотно на несколько тысяч знаков. Если вы умеете написать 3000 символов так же четко, ясно и грамотно, как и 300, то – пожалуйста. Надо только учесть, что большие посты читают гораздо реже.

Те же принципы относятся к репостам. И, как показывает практика, прежде всего – актуальность. Безусловно, есть ситуации, когда с их помощью удается разрешить сложнейшие ситуации – отыскать потерянную вещь, спасти жизнь, вернуть человеку веру в хорошее. Но чтобы это действительно работало, надо хотя бы внимательно изучить исходную публикацию. Вдруг событие, которое «требует максимального репоста», трехлетней давности и ситуация давно изменилась? 

Просто будьте корректны

Есть ряд приемов, которые повсеместно применяются, но, по сути, являются крайне неэтичными. Например, добавление друзей без их согласия в группы, сообщества и игры. Если кажется, что они могут друга заинтересовать, корректно отправить ему ссылку или приглашение. На этом можете считать свою миссию выполненной – друг сам разберется.

В категорию типичного спама можно отнести «популярные» массовые поздравления, рассылки, нелепые письма счастья и посты с сотней-другой отмеченных виртуальных друзей. Они делаются только для того, чтобы привлечь массовое внимание и создать ажиотаж.

Еще один способ вызвать ажиотаж – чекины. Нет, не те, по которым можно с утра до вечера отслеживать ваше подробнейшее передвижение по городу, а те, которые про больницу, роддом, полицейский участок. И обязательно без сопроводительной информации, почему вы там оказались! Какая в этом случае предполагается реакция? Десятки сообщений: «что случилось?» и «с тобой все хорошо?» Кроме того, что это отнимает у людей время от действительно важных дел – вполне возможно, если действительно что-то случится, никто ни о чем уже не спросит.

«Лучше один раз увидеть…»

Разумеется, социальная сеть немыслима без фотографий. С ними все относительно просто:

• Поменьше однотипных селфи, особенно странных. Вроде тех, где человек в шапке и меховом капюшоне, но на фоне спальни или кухни;

• Все люди что-то едят. Но если вы публикуете фото со своего обеденного стола, оно должно быть минимум актуальным. Приготовили сложное блюдо или изобрели гениальный рецепт? Пожалуй, это может вдохновить ваших друзей на кулинарные подвиги, поэтому достойно публикации;

• Конечно, у каждого свое восприятие красоты. Старайтесь не отмечать друзей на тех фотографиях, где они определенно не получились. А если нестерпимо хочется отметить, то спросите, не будет ли друг против.

Стремитесь к тому, чтобы фотография сама по себе была эстетичной. Ведь вы побуждаете рассматривать ее других людей. Опубликованное плохое фото вызывает в лучшем случае безразличие, а в худшем – отрицательные эмоции.

Отдельный разговор касается публикации детских фотографий. Мир делится на тех, кто никогда не публикуют фотографии детей и тех, кто активно этим занимается. Первое – личное право каждого, а вот второе точно требует меры. Но бывают ситуации, когда без постоянных публикаций детских фотографий не обойтись. Например, вы ведете блог о развивающих занятиях. Ваша аудитория сознательно за вашими публикациями следит. Только помните, что фотографии чужих детей допускается публиковать лишь с разрешения их родителей.

Тут надо учесть и то, что 25 мая 2018 года на всей территории ЕС вступили в силу новые правила обработки персональных данных, которые разработаны в соответствии с Общим регламентом по защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) принятым 27 апреля 2016 года. К персональным данным относится и фотография человека. Стоит отметить, что речь идет не о самой фото/видеосъемке, а именно об использовании изображения человека публично. То есть, например, для публикации на сайте. В этом случае человек должен быть:

• Узнаваем. Должно быть понятно, что акцент сделан именно на нем. То есть, случайные прохожие на заднем плане, особенно – в зоне нерезкости, когда вы делаете селфи – не в счет.

• Человек должен быть проинформирован, что, по крайней мере, в данном месте и в данное время ведется фото- или видеосъемка. Конечно, если вы просто вышли на улицу с камерой или достали свой оснащенный ею гаджет, большой вопрос, надо ли это делать. Но если удачный кадр вы рассчитываете в дальнейшем опубликовать, то необходимо получить разрешение запечатленного человека.

• И, наконец, человек должен быть проинформирован, где и для каких целей вы планируете использовать его изображение. Возможно, он не разделяет, например, ваших политических взглядов, поэтому будет категорически против видеть свое изображение рядом с вашей политической программой.

• Разумеется, в случае спорной ситуации, у вас должна быть возможность доказать, что человек дал свое согласие на публикацию его изображения. 

В офисе – и в «виртуале»


Необходимо сказать несколько слов о хэштегах. Они придуманы с четкой практической целью. Прежде всего, чтобы искать и находить конкретную информацию среди ваших постов или среди постов тысяч других людей. Но никак не для того, чтобы прославиться и набрать аудиторию, расставляя десятки # где надо и не надо.

И, наконец, несколько этических нюансов того, как активность в социальных сетях связана с работой в офисе:

• Решив обсудить в комментариях странный поступок коллеги или нововведения со стороны работодателя, подумайте десять раз и… не обсуждайте. Если ситуация действительно требует разговора, лучше сделать это в устной беседе.

• Не нужно пользоваться корпоративной страничкой или почтой для решения личных вопросов.

• И главное: корпоративная информация часто подразумевает конфиденциальность. Поэтому задумайтесь, прежде чем распространять ее без ведома своего работодателя.

Обо всем, о чем говорилось в этом материале, будет полезно подумать и позаботиться и с точки зрения карьеры. Современный работодатель - активный пользователь соцсетей. Всегда есть шанс, что он зайдет на вашу страничку в Facebook или Instagram и сделает определенные выводы. Что он там увидит? Сыграет ли вам это на руку? Может быть, научиться быть всегда этичным и корректным, даже если вас не видят физически, уже стало объективной потребностью?

В свою очередь, о том, какие изменения привнесли в профессиональное общение современные технологии, читай в статье с консультантом по этикету Айей Страутмане.