Увлекательные технологии и блестящие умы – стенд BlueOrange на выставке «Riga Comm»

07 ноября 2017 г.

С 9 по 10 ноября в Риге, в выставочном центре «Ķīpsala», будет проходить выставка бизнес-технологий и инноваций «Riga Comm 2017». На выставке можно будет ознакомиться с 80 актуальными предложениями разработчиков цифровых продуктов и услуг из стран Балтии и дальнего зарубежья, проконсультироваться со специалистами и вместе подобрать подходящие решения для собственного бизнеса или организации. Стенд инноваций предоставляет и финансирует BlueOrange – семь творчески одаренных участников выставки продемонстрируют здесь свои достижения.
Освоение Латвией космоса; система надзора за дорожным движением в городах будущего; модель самолета из материалов вторичной переработки; самые быстрые технологии передачи данных в мире и много других инноваций, созданных блестящими умами Латвии, – все это можно оценить, посетив стенд инноваций. 


Что можно будет увидеть, узнать и потрогать? 

На стенде Рижского технического университета (RTU) Design Factory & Idea Lab представлены 2 идеи:

Модель самолета «Sci-Art Models», дружественная к окружающей среде, – создана из вторично переработанных материалов, обладающих легкостью и в то же время высокой прочностью. Радиоуправляемая модель самолета подходит как для спортивного, так и любительского класса. В будущем, используя конструктор в интернет-среде, покупатель сможет укомплектовать модель самолета самостоятельно, с учетом собственных потребностей и пожеланий. Автор идеи – Владислав Сайко, студент 1-го курса Рижского университета им. Страдиня, с раннего детства увлекающийся сборкой моделей самолетов.

Light-Up Designs – светильники для дома и офиса, управляемые мобильным приложением. Светильники собраны из натурального дерева, а их главная особенность – возможность комбинирования и создания любой формы по желанию владельца.

RTU Creative Laboratory: Li-Fi – будущее в передаче данных

• Технология Li-Fi, обеспечивающая передачу данных с помощью излучения ультрафиолетового или инфракрасного спектра, – уже предмет множественных обсуждений. Тестирование показало, что скорость передачи данных посредством Li-Fi в 100 раз выше, чем с помощью широко распространенной технологии Wi-Fi. Это означает, что в будущем мы сможем скачивать фильмы с высоким разрешением буквально за считанные секунды. На стенде «RTU Creative Laboratory» студенты наглядно покажут и расскажут, как работает Li-Fi. Посетители смогут собственными глазами увидеть и убедиться, что передача данных с помощью светового излучения – не только научная фантастика.
Подробнее.

Факультет информационных технологий Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU)

посетители стенда смогут ознакомиться с различными интеллектуальными решениями, воплощенными в рамках исследовательских проектов.

Система контроля температур и поддержки принятия решений для пчелиных колоний, с помощью которой пасечники смогут следить за состоянием здоровья пчелиной семьи и получат возможность вести наблюдение за другими важными показателями, в том числе узнавать о готовности роиться.
«Retract» умная система парковки автомобилей и мониторинга интенсивности движения, с помощью которой дорожное движение можно эффективно регулировать по интернету.
Система контроля микроклимата – студенческий проект на основе открытых технологий, который обеспечивает ряд возможностей для осуществления дальнейших исследований.

Институт транспорта и связи:

Многофункциональная измерительная станция для автоматической идентификации автотранспорта и взвешивания в движении (WIM). В рамках решения для транспортных средств WIM (Weight-in-Motion) в дорожное покрытие встраиваются долговечные оптоволоконные датчики. WIM – автоматическая многофункциональная измерительная станция нового образца, предназначенная для автоматической идентификации и взвешивания транспортных средств в движении, а также измерения других параметров.

Бизнес-инкубатор Латвийского университета (LU):

Камера симуляции среды «Simustac» – биологический инкубатор для лабораторных и научно-исследовательских работ в школах. С помощью этой камеры ученики и преподаватели смогут проводить естественно-научные эксперименты, регулируя и воспроизводя параметры среды (температура, влажность воздуха, интенсивность и спектр освещения), изучать их воздействие на исследуемый объект для лучшего понимания процессов, происходящих в природе.

Устройство для повышения эффективности сна. На стенде продемонстрируют действие прототипа устройства по улучшению качества сна. Это устройство с помощью физиологических параметров, влияющих на цикл сна человеческого организма, будит человека в оптимальное время совершенно необычными способами – например, имитируя солнечный свет или источая аромат свежеиспеченного хлеба.
Подробнее о проектах Бизнес-инкубатора LU.

Космические технологии: первые 100 километров Латвии в космосе

• Андрей Пукитис – энтузиаст космических технологий и единственный человек в странах Балтии, имеющий сертификат, разрешающий запуск высокомощных ракет. Посетители стенда узнают много нового о космических технологиях и уникальном проекте Андрея, в рамках которого к столетию Латвии планируется сконструировать и запустить ракеты на высоту 100 километров – официальную отметку границы между атмосферой земли и открытым космосом.
Миссию организует Центр любознательности ZINOO с поддержкой оператора мобильной связи Latvijas Mobilais Telefons.


They Are Watching Us: проект, объединяющий искусство и технологии

Интерактивный художественный объект «Creepy Heads» зародился во время хакатона «Garage48 Hardware & Arts» и интересен тем, что может взаимодействовать с наблюдателем. Объект состоит из подвижных человеческих голов, созданных с помощью разных техник. При входе в помещение головы следят за посетителями. Вмонтированные в них устройства способны идентифицировать человека по внешнему виду; распознавать пол посетителя; определять, носит ли он очки, имеет ли бороду и т.п.; а также воспроизводить звуковые комментарии, подшучивая над определенными деталями внешнего вида посетителя.



BlueOrange верит в инновации, которые способствуют развитию человечества и делают жизнь более комфортной. В Латвии молодому поколению, имеющему интересные и необычные идеи, необходимо расти и развиваться, чтобы показать себя миру. Об этом свидетельствует присутствие богатые инновационными и творческими идеями участники стенда на выставке. Банк, в свою очередь, занимается постоянной разработкой финансовых продуктов с добавленной стоимостью, которые уже сейчас предлагают клиентам существенные преимущества. Приглашаем всех интересующихся прийти в гости и осмотреть стенд BlueOrange в выставочном центре «Ķīpsala». Ждем вас 9 и 10 ноября с 10:00 до 18:00!