Планирование бюджета на стоматологические услуги или как инвестировать в самого себя

27 марта 2018 г.

Жить с зубной болью не может, да и не должен, никто. Спасти зубы от уже возникших повреждений может только стоматолог, однако качественное лечение зубов обходится недешево. В Латвии затраты на починку одного зуба колеблются от 40 до нескольких сотен евро. В случае лечения нескольких зубов придется расстаться с сотнями евро, а такие процедуры, как протезирование и имплантация могут обойтись даже в несколько тысяч евро.

Стоматологическая отрасль Латвии уже с 90-х годов развивается по принципам свободного рынка, однако здешние расходы на лечение зубов вовсе не самые высокие. Об этом свидетельствует нескончаемый поток медицинских туристов в Латвию, а также регулярные визиты проживающих за рубежом граждан Латвии с целью посещения стоматолога или других специалистов по заболеваниям полости рта.

Тем не менее, в момент внезапного проявления зубной боли или обострения других проблем, связанных с зубами, многие сталкиваются с проблемой нехватки средств на такие расходы, поэтому оплата стоматологических услуг является одной из самых популярных причин среди жителей Латвии для занимания денег у родственников, организаций быстрого кредитования или банков. 

Копить для определенной цели – выгоднее

Денежный заем является способом мгновенного получения финансирования для тех или иных целей, однако следует учитывать, что по каждому кредиту установлена процентная ставка, что означает, что в конце концов приходится отдавать большую сумму денег.

Более выгодным решением считается создание накоплений или, так называемой, «подушки безопасности» для незапланированных расходов, в том числе и возможных расходов на услуги стоматолога. Накопления можно строить шаг за шагом, ежемесячно выделяя на эти цели определенную часть своих доходов. Эксперты обычно рекомендуют создавать подушку безопасности в размере доходов или расходов за период от трех до шести месяцев.

Рано или поздно почти каждый человек сталкивается с необходимостью более серьезного стоматологического осмотра. И, чтобы траты на лечение зубов не застигли врасплох, специалисты клиники «Sky Dream Clinic» рекомендуют каждый месяц откладывать на эти цели небольшую сумму денег, например, 15 евро. Хранить такие накопления лучше всего на отдельном сберегательном счете, а не держать их «в кубышке», как в старину. 

Профилактика – способ сэкономить

Еще одним верным способом сэкономить и сократить расходы, связанные со стоматологической помощью, является регулярная профилактика и своевременное посещение стоматолога, что, как отмечают дантисты из рижской клиники «Sky Dream Clinic», может во много раз снизить затраты.

«Существует мнение, что здоровые зубы не нуждаются в ежедневной чистке. Это не правда: уже через два часа после приема пищи на зубах начинает образовываться мягкий налет. Если этот налет не удалить в течение 12 часов, то на его месте начнет образовываться зубной камень – известковые отложения, которые могут вызвать воспаление десен, повысить подвижность зубов, а также стать причиной неприятного запаха изо рта. Кроме того, такие условия способствуют и развитию кариеса. Необходимо регулярно (не менее двух раз в год) посещать стоматолога в профилактических целях и для снятия зубного камня. Не стоит откладывать такой визит, даже если вас ничего не беспокоит. Предотвратить любые проблемы, связанные с зубами и деснами, на ранней стадии – не только намного проще, но и гораздо дешевле», – подчеркивают специалисты «Sky Dream Clinic». 

Кредит на стоматологические услуги – это тоже решение!

Во всех ситуациях есть как минимум три решения. Если не удалось сэкономить или накопить, а зубная боль появилась в самый неподходящий момент, когда нет лишних денег на стоматолога, то наличие в кошельке кредитной карты с беспроцентным периодом может быть рациональной альтернативой в случае непредвиденных расходов. Подобную карту предлагает, например, и BlueOrange: кредитный лимит – это свободные деньги, доступные на счете в любой момент. Карту можно получить бесплатно и использовать ровно столько, сколько необходимо, и именно тогда, когда нужны дополнительные средства, если своевременные визиты к стоматологу и профилактика все же не помогли избежать более серьезного лечения.