Банки становятся технологичнее: услуга э-счетов для малого и среднего бизнеса теперь и в BlueOrange

11 мая 2018 г.

Одним из трендов э-коммерции на сегодняшний день являются электронные платежи. Если сравнивать Латвию с соседями из стран Скандинавии, то нам есть к чему стремиться. Услугу э-счетов, оплачиваемых с помощью карт Visa/Mastercard, в Латвии предлагают всего несколько платежных платформ, в свою очередь BlueOrange - первый и единственный на данный момент банк, начавший предлагать своим клиентам эту услугу.

Что такое э-счета, чем и кому они особенно выгодны?

Мы все привыкли к тому, что для совершения оплаты счетов необходимо заходить на сайт интернет-магазина, выбирать товар и только после этого оплачивать покупку или услугу. В то же время, мы также часто сталкиваемся с ситуацией, когда нужно принять оплату от клиента на произвольную сумму, не имея возможности использовать POS-терминал или принять оплату через интернет-магазин. Именно в таких случаях на помощь и приходят э-счета с возможностью оплаты расчетными картами.

«Э-счета наиболее удобны в сегменте малого и среднего бизнеса как метод оплаты – например, в розничной торговле. Особенность в том, что для выставления платежного счета требуется лишь номер телефона или адрес электронной почты покупателя. Клиент сможет оплатить счет выбранной им платежной картой в любой удобный момент. Основным преимуществом этой услуги для предпринимателей является то, что они смогут увеличить количество своевременно оплаченных счетов и ускорить получение денежных средств, даже если у них нет своего веб-сайта», - комментирует руководитель Управления э-коммерции BlueOrange Bank Николай Ласковский.

Как это работает, если вы продаете или покупаете?

Например, вы свадебный фотограф или переводчик-фрилансер, у которых каждая минута на счету. Итак, вам надо выставить клиенту счет на оговоренную сумму – в личном кабинете э-счетов это занимает считанные секунды. Вы создаете новый счет и указываете телефонный номер или адрес электронный почты клиента, которому придет счет по SMS или э-почте со ссылкой на платежную страницу для ввода карточных данных. Для клиентов, у кого нет расчетной карты, предоставляется возможность оплатить счет обычным банковским перечислением. В свою очередь, покупателю вашей услуги после перехода по ссылке потребуется лишь ввести данные своей расчетной карты и совершить транзакцию. Что важно - после нажатия кнопки «Оплатить» обработка сделки проходит по стандартам международных систем VISA и Mastercard, что делает эту услугу максимально безопасной. К тому же она удобная и абсолютна прозрачная, включая вопросы налогообложения.

Подтверждение успешной оплаты приходит в течение секунды с момента оплаты. В большинстве случаев торговец получает средства от клиента на свой расчетный счет в банке уже на следующий рабочий день. В сервисе есть еще одна важная опция – это автоматическое начисление пени, что актуально, например, в случае лизинговых договоров, жилищно-коммунального хозяйства и компаний быстрых кредитов. В этом случае при выставлении счета можно указать срок оплаты, после которого к сумме основного счета станут прибавляться штрафные пени, начисленные автоматически за каждый день просрочки оплаты.

Возможны различные механизмы оплаты – как по факту сделки, так и с отсрочкой платежа, как в случае лизинга или потребительских кредитов. В некоторых случаях поставщики товаров или услуг, как издательства периодической прессы, взимают с клиентов предоплату за абонирование услуг, в некоторых случаях применяются отложенные платежи – все это легко регулируется в настройках э-счетов. Что важно, с помощью инструментов настройки абонементов можно перепрограммировать сумму платежей, оговорив это с клиентом в договоре, а также изменить настройки периодичности – например, выставление счетов будет проходить не раз в месяц, а в конце каждого квартала.

Становится востребованной услуга регулярных платежей, где счет с установленной суммой автоматически отправляется плательщику. Например, ежемесячная оплата абонемента в фитнес-зале или бассейне.

Предположим, что вы владелец интернет-магазина по торговле электронными гаджетами. Покупаете в Китае, Тайване, Японии, продаете в Балтии и Скандинавии. Как было раньше – не только в ХХ веке, но еще три года назад? Скорее всего, вам бы пришлось создать свой полноценный интернет-магазин – это потребовало бы услуг программистов, веб-дизайнеров, интеграции с различными платежными "кнопками", тактики и стратегии безопасности согласно правилам менеджмента Лао Цзы. Благодаря э-счетам, запустить свой бизнес стало намного легче – необходимость в создании полноценного интернет-магазина отпадает. Социальные сети, в частности Facebook, дают возможность добавлять на свою страницу раздел «Магазин», позволяющий демонстрировать и продавать свои продукты. Или вы можете создать мини сайт-визитку с описанием товаров и их стоимостью – простой дизайн, минимум функционала. 

Для реализации услуг электронных счетов предпринимателю также не нужны специалисты из собственного ИТ-департамента. Весь необходимый пакет услуг в полном объеме доступен от поставщика сервиса электронных счетов. Например, сервисы IP-телевидения выставляют счета клиентам по всему миру. Введение услуги э-счетов помогает двум сторонам – у покупателя снижается стоимость платежа – например, чтобы оплатить услуги абонирования телевидения из США европейской компании нужно заплатить более 40 долларов, когда в случае инвойсинга эта плата составляет не более одного доллара. Компания, предоставляющая услуги IP-TV, узнает об успешной оплате спустя секунду и активирует свои услуги незамедлительно – в отличие от простого банковского перечисления, занимающего до 5 суток. Важно, что с э-счетами исключается и человеческий фактор, когда клиенты указывают не тот номер счета или платят с другого счета.

Э-счета незаменимы в сегменте активных продаж – это магазины, продающие услуги с помощью телемаркетинга или, например, страховые брокеры – все те, кто звонит клиентам и имеет широкий выбор товаров или услуг, а также большие розничные продажи. В таком случае все платежи практически мгновенно обрабатываются поставщиком услуг э-счетов. Снова – SMS с напоминаниями о закрытых сделках с их детализацией.

В малом бизнесе, например, в доставке цветов, очень часто люди хотят оформить индивидуальные заказы - что-то особенное, выходящее за рамки стандартного предложения, и тут курьеру не надо брать с собой POS-терминал для получения платежа в сделке. Здесь важно заметить, что в случае э-счетов, торговцу не обязательно иметь в наличии POS-терминал, требующий ежемесячной абонентской платы и обслуживания.

В случае, когда продавец должен срочно получить оплату, э-счета позволяют решать самые узкие специфические задачи. Например, индивидуальные заказы, которые нельзя отобразить на сайте, как изделия hand-made, коллекционные и ремесленные изделия с продажами на домашних сайте: делать конструктор платежей на платформах вроде WIX слишком сложно, когда ваш поставщик услуг э-счетов решает все эти и многие другие задачи. Итак, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы:

• Отсутствует необходимость работы с наличными средствами.

• Исключается человеческий фактор как причина ошибочных, возможно, недобросовестных действий.

• Существенное ускорение бизнес-процессов. Подтверждение платежа приходит спустя всего пару секунд после оплаты, а средства доступны торговцу уже на следующий день.

• Предоставление индивидуального сервиса, повышающего лояльность клиентов.

• Технологические преимущества системы, подробно описанные выше.

• Снижение расходов на бухгалтерию за счет гарантированной правильности.

• Отсутствует ежемесячная плата за услугу.

Хотите узнать больше?

Пишите ecom@blueorangebank.com